по обвинению Кореевой Н.Н. по ст.111 ч.4 УК РФ



№ 1-11/2011г

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос. Прохоровка 03 февраля 2011 года

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Марковского С.В.,

при секретаре Гуреевой З.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Прохоровского района Куценко Е.В.,

подсудимой Кореевой Н.Н.,

защитника Чернова О.В.,

потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении Кореевой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кореева причинила тяжкий вред человеку, повлекший смерть потерпевшего.

Преступление совершено в Прохоровском районеа Белгородской области при следующих обстоятельствах.

Кореева совместно со своим знакомым К., находясь в доме последнего, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ними около 16 часов возникла словесная ссора на почве ревности К. к Кореевой, и произнесенного К. оскорбления в её адрес. В связи с этим у Кореевой возник умысел на причинение К. тяжкого вреда здоровью, реализуя который, она, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения К. тяжкого вреда здоровью и желая этого, алюминиевой сковородой нанесла сидевшему на диване К. не менее трёх ударов по голове. Своими умышленными действиями Кореева причинила К. телесные повреждения в области головы в виде кровоподтёка и многочисленных кровоизлияний в мягкие ткани, под мозговую оболочку и в вещество правой затылочной доли головного мозга, которые представляют собой комплекс закрытой черепно–мозговой травмы, и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть гражданина К. наступила 14 августа 2010 года от отёка головного мозга с нарушением его микроциркуляции и вклинением стволового отдела в большое затылочное отверстие, развившегося в результате причинения ему закрытой черепно–мозговой травмы с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и в вещество головного мозга (с прорывом в желудочки головного мозга).

Между причинением К. данных повреждений и наступлением его смерти имеется прямая причинная связь.

В судебном заседании Кореева вину свою признала полностью и показала, что с 2005 года она начала проживать в доме К. постоянно. Из-за необоснованной ревности К., она периодически уходила от него. В начале августа 2010 года она решила навестить К., что и сделала. По приезду к К., они вдвоем стали употреблять дома спиртное. Около 16 часов К. стал предъявлять ей претензии по поводу того, что она, Х. и Н. не хотят вступать с ним в интимные отношения. Эти слова её оскорбили. Она схватила со стола сковородку и ударила ею К. два раза по голове в теменную часть. Пытаясь нанести К. и третий удар, ей помешал вошедший в дом У., который схватил её сзади и стал удерживать. Освобождаясь, она сумела нанести сковородкой удар по плечу К. и оттолкнуть его, отчего тот упал на пол. После этого она вместе с У. вышла из дома. В последний раз к К. она приехала 13.08.2010 года вместе со своей знакомой Н1., а уехала утром 14.08.2010 года.

Кроме признания Кореевой своей вины в совершенном ею преступлении её вина подтверждается показаниями потерпевшего, протоколами осмотров мест происшествий, заключениями экспертов, показаниями свидетелей и другими доказательствами.

Так? согласно сообщению от 14.08.2010 года, поступившему в ОВД по Прохоровскому району от дежурного фельдшера К1., и рапорту об обнаружении признаков преступления, 14 августа 2010 года в 20 часов 05 минут в своём домовладении в п.Политотдельский Прохоровского района обнаружен труп К. (Том № 1 л.д.4, 6).

Из протоколов осмотров мест происшествий следует:

- в ходе осмотра дома К., был обнаружен труп К. (Том № 1 л.д.7-9);

- в ходе повторного осмотра дома К. были изъяты алюминиевая сковорода, покрывало, пододеяльник, наволочка со следами бурого вещества, похожего на кровь (Том № 1 л.д.15-22).

Согласно заключению судебно–медицинской судебной экспертизы трупа К. у него были обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтёк в лобной области справа; кровоизлияние в мягкие ткани лица в проекции кровоподтёка; кровоизлияния в мягкие ткани головы в теменной области слева и в теменно–затылочной области справа; кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку по выпуклым поверхностям теменной и височной долей правого полушария головного мозга и на основании правой височной доли; кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в области варолиева моста и ножек мозга; кровоизлияние в вещество правой затылочной доли с прорывом в желудочки головного мозга.

Между причинением К. вышеперечисленных повреждений и наступлением его смерти имеется прямая причинная связь.

Вышеперечисленные повреждения представляют собой единый комплекс закрытой черепно – мозговой травмы, которые причинили тяжкий вред здоровью К. по признаку опасности для жизни.

Смерть гражданина К. наступила от отёка головного мозга с нарушением его микроциркуляции и вклинением стволового отдела в большое затылочное отверстие, развившегося в результате причинения ему закрытой черепно–мозговой травмы с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и в вещество головного мозга (с прорывом в желудочки головного мозга) (Том № 1 л.д.79-81).

Допрошенный потерпевший Б. показал, что К., приходился ему двоюродным братом, других родственников у того нет. К. проживал один в своем доме, но периодически у того в доме проживали различные женщины. Ранее К. ему жаловался, что у того постоянно проживают местные жители, злоупотребляющие спиртными напитками. При жизни К. по характеру был спокойный, уравновешенный не конфликтный. О смерти брата он узнал от сотрудников милиции. Исковых требований к подсудимой не имеет.

Из показаний свидетеля У. следует, что он был знаком с К. , который жил в своем доме один. Периодически К. проживал с Кореевой. В доме К. они, а также Х. и Н. часто распивали спиртные напитки. 11 августа 2010 года он встретил Корееву, которая находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. По её просьбе он довел её до дома К. и завел в дом, где в тот момент находился сам К. Между Кореевой и К. возникла ссора из-за произнесенных К. оскорблений в её адрес. В ходе ссоры Кореева схватила алюминиевую сковородку и нанесла сковородой сидевшему на диване К. три удара по голове. От ударов сковорода погнулась, а у К. на лице появились телесные повреждения и кровь. Он схватил Корееву и отобрал у неё сковороду, а после вывел из дома. Он узнал от Х. , что К. умер. Сковороду, которой Кореева наносила удары К, он опознал в ходе предварительного следствия.

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания свидетель У. опознал в представленных однородных предметах сковороду, изъятую в ходе осмотра происшествия – дома К. - пояснив, что именно данной сковородой Кореева Н.Н. причинила телесные повреждения К. (Том № 1 л.д.170-172).

Свидетель Н. показала, что около 2-х лет назад Кореева Н.Н. начала проживать в доме у К.. 11 августа 2010 года она вместе с Х. зашли в дом К. и увидели, что его голова была в крови. На её вопрос о случившемся К. пояснил, что его сковородкой избила Кореева, за то, что он отказался давать той деньги. После этого Х. вызвала милицию. Однако, К. писать заявление приехавшим сотрудникам милиции отказался.

Свидетель Х. подтвердила показания свидетеля Н. и показала, что 11 августа 2010 года к ней домой пришла Н. и сообщила, что видела К., который был весь в крови. Она пошла вместе с Н. в дом к К. и увидела, что у К. на голове была кровь. Она спросила у него, что произошло, на что К. пояснил, что его избила Кореева сковородой за то, что он не дал ей денег. Она видела, что на полу лежала сковорода. Они оказали первую помощь К., умыли его, и по мобильному телефону позвонили в милицию. По приезду сотрудников милиции К. в их присутствии заявил, что не будет писать заявление на Корееву.

Из показаний свидетеля Н. следует, что 11 августа 2010 года на улице она видела К., у которого на голове была засохшая кровь.

Согласно показаниям свидетеля К 1. она работает фельдшером в Фельдшерском акушерском пункте. В последний раз она видела К. на улице, никаких видимых телесных повреждений на нём не было. 14.08.2010 года ей сообщили о смерти К.. Когда она зашла в его дом, то в спальне на кровати обнаружила труп К.. Правая сторона лица была затемнёна. После этого она сообщила в милицию, что в своём домовладении обнаружен труп К.

Свидетель Н1. показала, что 13 августа 2010 года в обеденное время она вместе с Кореевой по предложению последней приехали в п.Политотдельский, где Кореева привела её в дом ранее ей незнакомого К.. Находясь в доме К, они втроем распивали спиртное. В это время между Кореевой и К по инициативе Кореевой возникла ссора, но ударов они друг другу не наносили. 14 августа утром Кореева ушла из дома. Она также собрала свои вещи и ушла. Перед её уходом К. лежал на кровати, его лицо было бледно–жёлтого цвета, он не двигался, в связи с чем она решила, что К. умер.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля Н2. зимой 2010 года он некоторое время проживал у К.. Также у К. проживала и Кореева. Ему известно, что Кореева ранее била К. за то, что тот не давал ей денег из своей пенсии, К лично ему жаловался об этом (Том № 1 л.д.130-131).

Из показаний свидетеля К 3. следует, что Кореева Н.Н., это его родная сестра. Сестру может охарактеризовать как спокойную, не агрессивную, не злоупотребляющую спиртными напитками девушку.

Также вина Кореевой подтверждается и заключениями судебных экспертиз.

Так, из заключения биологической судебной экспертизы следует, что на наволочке и покрывале, изъятых 17.08.2010 года в домовладении К., обнаружена кровь человека, которая произошла от лица (лиц) с группой крови О??, каковым мог быть и потерпевший К. (Том № 1 л.д.88-94).

Заключение амбулаторной психиатрической судебной экспертизы

У суда нет оснований сомневаться в правильности вышеуказанной психиатрической экспертизы, поскольку она выполнена группой профессиональных специалистов в области психиатрии и в соответствии с законом, их выводы аргументированы и научно обоснованы, показания Кореевой в суде логичны и последовательны, адекватны окружающей обстановке и материалам уголовного дела, сомнений в её психической полноценности у суда не возникает.

Кроме того вина Кореевой подтверждается и её явкой с повинной, в которой она сообщает, что в первой декаде августа 2010 года в ходе ссоры с К. в его доме, она нанесла ему три удара сковородой по голове (Том № 1 л.д.178).

В ходе проверки показаний на месте Кореева Н.Н. показала механизм совершения преступления и месторасположение её и К в момент нанесения ему ударов (Том № 1 л.д.227-234).

Заключение психологической судебной экспертизы с анализом поведения лица, зафиксированного видеозаписью от 16 ноября – 6 декабря 2010 года

У суда нет оснований сомневаться в правильности данных выводов эксперта, поскольку они выполнены профессиональным специалистом в области психологии и в соответствии с законом. Выводы эксперта аргументированы и научно обоснованы, и соответствуют обстоятельствам, установленным при рассмотрении настоящего уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что собранные по данному уголовному делу доказательства являются относимыми, допустимыми и в своей совокупности подтверждают совершение Кореевой инкриминируемого ей преступления.

Действия Кореевой суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление Кореева совершила с двумя формами вины: с прямым умыслом по отношению к причинению тяжкого вреда здоровью, так как она осознавала противоправность нанесения ударов в жизненно важные органы человека, предвидела наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желала этого; и по неосторожности к наступившим последствиям в виде смерти потерпевшего, так как она по небрежности не предвидела возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти К, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, учитывая силу и локализацию наносимых ею ударов, а также характер причиненных потерпевшему повреждений.

Из чувства мести за нанесенное ей оскорбление Кореева, имея умысел причинить К. тяжкие телесные повреждения, схватила со стола алюминиевую сковороду и нанесла ею не менее трех ударов в область головы К., в результате чего причинила ему тяжкий вред здоровью, повлекшему его смерть.

При назначении Кореевой наказания за совершенное преступление суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальное поведение потерпевшего, выразившееся в оскорбительных высказываниях в адрес Кореевой, и раскаяние подсудимой в содеянном, о чем свидетельствует её поведение в суде.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.

До совершения преступления Кореева характеризовалась по месту жительства отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, по месту обучения в школе, а также по месту содержания под стражей характеризовалась удовлетворительно, ранее судима к наказанию в виде обязательных работ, от отбытия которых уклонялась, не замужем, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

С учетом личности подсудимой, того обстоятельства, что она совершила особо тяжкое преступление против здоровья и жизни человека в период отбытия наказания, что характеризует Корееву как склонную к совершению преступлений, суд считает невозможным исправление подсудимой без изоляции от общества и назначает ей наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы без дополнительного наказания.

Окончательно наказание суд назначает по правилам ст.71 УК РФ обязательные работы на 21 день лишения свободы, из расчета 8 часов обязательных работ за 1 день лишения свободы.

Наказание Кореевой предстоит отбывать в соответствии с п.«б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск отсутствует.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Чернова О.В. за оказание Кореевой юридической помощи в суде на основании ст.132 ч.1,2 УПК РФ взыскать с подсудимой.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корееву виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 1 (один) месяц.

С применением ст.71 УК РФ за 21 день лишения свободы, - назначив к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет) 1 (один) месяц и 15 (пятнадцать) дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Кореевой исчислять с 17 октября 2010 года, с момента её задержания.

Меру пресечения Кореевой оставить без изменения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

На основании ст.132 УПК РФ взыскать в Федеральный бюджет с Кореевой процессуальные издержки, связанные с оплатой работы адвоката в суде в сумме 1193 рубля 48 копеек с зачислением средств:

Номер счета 40101810300000010002; Банк – ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области; БИК Банка 041403001 ИНН 3123113698 КПП 312301001

Кбк 320 113 012 700 100 001 30 л/с 04261785250

Вещественные доказательства по уголовному делу: сковороду алюминиевую, наволочку и покрывало, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств прокуратуры Прохоровского района –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись С.В. Марковской