Тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Копия Дело № 1–12/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 февраля 2011 года п.Прохоровка

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Свищёва В.В.

при секретаре Красниковой Л.П.

с участием государственного обвинителя Куценко Е.В.

потерпевшего Г.

защитника Доброноговой З.Н., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Степанова С.А.,

в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Хижникова А.С.,

в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степанов и Хижняков совершили группой лиц по предварительному сговору кражу.

Преступление совершено при таких обстоятельствах.

Хижняков и Степанов, по предложению последнего, договорились совершить хищение металлолома. В этот день в 20 часу подсудимые на тракторе марки «Беларус-82.1, принадлежащем ООО, под управлением Степанова, прибыли на неохраняемую и неогороженную территорию, расположенную около здания мастерской бывшего ООО. Тайно похитили с данной территории с помощью трактора, принадлежащий Г. металлолом.

Подсудимые вину признали, просили рассмотреть уголовное дело без судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Степанова С.А. и Хижникова А.С. суд квалифицирует каждого по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Кражу подсудимые совершили с прямым умыслом и корыстной целью, имея намерение безвозмездно завладеть чужим имуществом, заранее вступили в предварительный сговор, при этом осознавали общественную противоправность своих действия, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий, действовали тайно.

При назначении наказания Хижнякову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного группового преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности.

Суд признает смягчающими обстоятельствами явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, отсутствие реального ущерба от преступления и претензий со стороны потерпевшего, раскаяние в совершении преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

На момент совершения преступления был официально трудоустроен и работал, состоял в браке, положительно характеризовался по месту жительства и работы, к уголовной ответственности не привлекался.

Справедливым наказанием Хижникову суд считает штраф.

Решая вопрос о виде и размере наказания Степанову, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного группового преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности.

Смягчающими наказание Степанова обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, отсутствие реального ущерба от преступления и претензий со стороны потерпевшего, раскаяние в совершении преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

До преступления был официально трудоустроен и работал, состоял в браке, положительно характеризовался на работе, удовлетворительно – администрацией сельского поселения по месту жительства.

В соответствии с ст. 61 УК РФ обстоятельств активного способствования раскрытию и расследованию преступления, наличия малолетних детей, правила назначения наказания при рецидиве преступлений суд не применяет.

Совокупность признанных в отношении Степанова смягчающих обстоятельств в виде отсутствия реального ущерба от преступления и претензий со стороны потерпевшего, раскаяния в совершении преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд признает исключительной по делу, дающей возможность в силу ст.64 УК РФ назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Уголовное дело в отношении подсудимых рассматривалось в особом порядке, в связи с чем, процессуальные издержки в виде оплаты работы адвоката взысканию с подсудимых в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степанова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде штрафа.

Признать Хижникова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа

Меру пресечения Степанову и Хижникову оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

На основании п.10 ст. 316 УПК РФ освободить Степанова С.А. и Хижникова А.С. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу – металлолом оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления, судом кассационной инстанции.

По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалован быть не может.

Председательствующий В.В. Свищёв