по обвинению Паскарюк А.М. по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



Дело №1-15/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Прохоровка 17 февраля 2011 года

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Марковского С.В.

при секретаре Гуреевой З.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района Маматова А.В.,

подсудимого Паскарюк А.М.,

его защитника Чернова О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке уголовное дело в отношении Паскарюк, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Паскарюк совершил хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Прохоровском районе Белгородской области при следующих обстоятельствах.

Паскарюк, находясь в домовладении В., и достоверно зная, что во дворе стоит велосипед, принадлежащий В., решил его похитить. С этой целью Паскарюк около 20 часов, воспользовавшись тем обстоятельством, что хозяин домовладения находится в доме и не видит его преступных действий, тайно похитил принадлежащий В. велосипед марки «PANTHER PRO-S 200», причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 10 404 рубля.

В судебном заседании Паскарюк вину свою признал в полном объеме.

Действия Паскарюк суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Паскарюк совершил с прямым умыслом, он осознавал противоправность хищения, предвидел неизбежность причинения собственнику материального ущерба, и желал этого.

Воспользовавшись отсутствием В., Паскарюк тайно похитил велосипед, принадлежащий потерпевшей, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 10 404 рубля, который для В. является значительным, поскольку размер её среднемесячной заработной платы составляет 6819 рублей, подсобного хозяйства и других источников дохода она не имеет.

При назначении Паскарюк наказания, суд учитывает обстоятельства, его смягчающие, которыми суд признает явку с повинной и раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует его поведение в суде.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

До совершения преступления Паскарюк по месту жительства характеризовался удовлетворительно, сожительствует, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, не работает, хотя физически здоров, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Гражданский иск отсутствует.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимого в силу п.10 ст.316 УПК РФ не подлежат.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшей.

Руководствуясь ст.ст.307,308,314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Паскарюк виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Паскарюк А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ освободить Паскарюк А.М. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалован быть не может.

Председательствующий судья подпись С.В. Марковской