по обвинению Семеновой О.С. по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



Дело №1-14/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Прохоровка 10 февраля 2011 года

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Марковского С.В.

при секретаре Гуреевой З.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района Маматова А.В.,

подсудимой Семёновой О.С.,

ее защитника Доброногова В.Г., предоставившего удостоверение № 94 и ордер № 021622,

рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке уголовное дело в отношении Семёновой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семёнова совершила хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в п.Прохоровка Белгородской области при следующих обстоятельствах.

Семёнова, проживая совместно с Г., решила похитить принадлежащий последнему музыкальный центр, находившийся в жилом доме, в котором они проживали. С этой целью Семенова, воспользовавшись отсутствием Г., из корыстных побуждений тайно похитила принадлежащий последнему музыкальный центр фирмы «SONY», стоимостью 4 200 рублей, причинив Г. значительный материальный ущерб на данную сумму.

В судебном заседании Семёнова вину свою признала в полном объеме.

Действия Семёновой суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Семёнова совершила с прямым умыслом, она осознавала противоправность хищения, предвидела неизбежность причинения собственнику материального ущерба, и желала этого.

Воспользовавшись отсутствием Г., Семёнова тайно похитила музыкальный центр, принадлежащий потерпевшему, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей, который для Г. является значительным, поскольку постоянной работы и заработка, а также личного подсобного хозяйства, денежных счетов в кредитных учреждений он не имеет, автотранспорта в собственности нет.

При назначении Семёновой наказания суд учитывает обстоятельства, его смягчающие, которыми суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и раскаяние подсудимой в содеянном, о чем свидетельствует её поведение в суде.

Судом не признается в качестве в качестве обстоятельства, смягчающего наказание – добровольное возмещение ущерба потерпевшему, на что ссылается защитник и подсудимая. Поскольку похищенное имущество было изъято сотрудниками милиции у постороннего лица и возвращено потерпевшему, а не самой подсудимой.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

До совершения преступления Семёнова по месту жительства и работы характеризовалась отрицательно, лишена родительских прав, злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни, не замужем, неоднократно привлекалась к административной ответственности, ранее судима.

Будучи судимой за аналогичное преступление, Семёнова вновь совершила преступление спустя непродолжительный промежуток времени после её осуждения за кражу, от отбытия наказания за которое уклонялась, за что ей наказание заменено на лишение свободы.

Принимая во внимание, что судом установлены смягчающие вину обстоятельства, предусмотренные ст.68 ч.3 УК РФ назначить подсудимой наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, без дополнительного наказания.

На основании ст.70 УК РФ суд присоединяет к наказанию по настоящему приговору суда частично наказание по приговору Прохоровского районного суда от 15 июня 2010 года, замененное на 3 месяца 28 дней лишения свободы.

Вид исправительного учреждения суда назначает по правилам п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск отсутствует.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимой в силу п.10 ст.316 УПК РФ не подлежат.

Руководствуясь ст. ст.307,308,314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Семёнову виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить к наказанию по настоящему приговору суда частично наказание по приговору Прохоровского районного суда от 15 июня 2010 года, замененное на 3 месяца 28 дней лишения свободы, окончательно назначив к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда осужденной следует следовать за счет государства самостоятельно.

Срок отбытия наказания Семеновой О.С. исчислять со дня прибытия в колонию поселение.

Меру пресечения Семёновой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон – вернуть собственнику З.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ освободить Семенову О.С. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалован быть не может.

Председательствующий судья подпись С.В. Марковской