по обвинению Юрьевой Л.Н. по ст.166 ч.1 УК РФ



№ 1-16/2011г

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.Прохоровка 15 февраля 2011 года

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Марковского С.В.

при секретаре Гуреевой З.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Прохоровского района Куценко Е.В.,

подсудимой Юрьевой Л.Н.,

её защитника адвоката Чернова О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Юрьевой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юрьева совершила угон автомобиля.

Преступление совершено в селе Прохоровского района Белгородской области при следующих обстоятельствах.

Юрьева, достоверно зная, что во дворе домовладения М. находится автомобиль, принадлежащий Ч., решила совершить угон данного автомобиля. С этой целью она около 23 часов пришла во двор домовладения М., и, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, воспользовавшись тем обстоятельством, что двери автомобиля не заперты, а ключ запуска двигателя находится в замке зажигания, путем свободного доступа неправомерно завладела автомобилем Ч., на котором совершила поездку по селу.

В судебном заседании Юрьева вину свою признала в полном объеме.

Действия Юрьевой суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление Юрьева совершила с прямым умыслом, она осознавала противоправность завладения чужим автомобилем, предвидела наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения прав владения и пользования транспортным средством его собственника, и желала этого.

Неправомерно завладев автомобилем Ч., Юрьева, не имея цели хищения, совершила на нем поездку.

При назначении Юрьевой наказания суд учитывает обстоятельство, смягчающее наказание, которым суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, о чем свидетельствует её поведение в суде.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

До совершения преступления Юрьева характеризовалась по месту жительства положительно, разведена, осуществляет постоянный уход за престарелым родственником и получает доход, ранее не судима и к административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства возвращены по принадлежности.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с подсудимой в силу п.10 ст.316 УПК РФ не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юрьеву виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание в виде штрафа в размере 2 500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения Юрьевой Л.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Юрьеву Л.Н. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления, судом кассационной инстанции.

По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалован быть не может.

Председательствующий судья подпись С.В. Марковской