Несват Д.А. по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



Дело №1-23/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Прохоровка 15 марта 2011 года

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Марковского С.В.

при секретаре Пуляевой Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района Маматова А.В.,

подсудимого Несвата Д.А.,

его защитника адвоката Чернова О.В.,

потерпевшего Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке уголовное дело в отношении Несват, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Несват совершил два хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в 2010 году в поселке Прохоровка улица Советская 155 Прохоровского района Белгородской области при следующих обстоятельствах.

У Несват, обнаружившего банковскую карту «ВТБ 24», принадлежащую его знакомому Ф., и лист с пин-кодом к данной карте, возник умысел на хищение денежных средств, числящихся на банковской карте. С этой целью Несват 29 октября 2010 года около 15 часов пришел в здание магазина «Магнит», где, используя банковскую карту Ф., через банкомат стоящий в магазине, из корыстных побуждений, снял принадлежащие Ф. денежные средства в сумме 16 700 рублей, которые тайно похитил.

В результате своих умышленных действий Несват причинил Ф. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

После совершения данного преступления у Несват вновь возник умысел на хищение денежных средств Ф., числящихся на обнаруженной им банковской карте. С этой целью Несват 26 ноября 2010 года около 15 часов вновь пришел в здание магазина «Магнит», где, используя банковскую карту Ф., через банкомат стоящий в магазине, из корыстных побуждений, снял принадлежащие Ф. денежные средства в сумме 15 800 рублей, которые тайно похитил.

В результате своих умышленных действий Несват причинил Ф. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Несват вину свою признал в полном объеме.

Действия Несват в обоих случаях суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Каждое их преступлений Несват совершил с прямым умыслом, так как он осознавал противоправность хищений, предвидел неизбежность причинения собственнику материального ущерба, и желал этого.

Используя обнаруженную им банковскую карту Ф., Несват тайно из банкомата, стоящего в магазине, дважды похитил денежные средства Ф., причинив последнему в каждом случае значительный материальный ущерб, поскольку среднемесячная заработная плата потерпевшего составляет 15 830 рублей, а других источников дохода он не имеет.

При назначении Несват наказания, суд учитывает обстоятельства, его смягчающие, которыми суд признает явку с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей и раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует его поведение в суде.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

До совершения преступления Несват по месту жительства характеризовался удовлетворительно, женат и имеет на иждивении двух малолетних детей, к административной ответственности не привлекался, работает, на учете у врача психиатра не состоит.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании с Несват денежных средств в сумме 32500 рублей в качестве возмещения материального ущерба от преступлений подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимого в силу п.10 ст.316 УПК РФ не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307,308,314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Несват виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов за каждое из преступлений.

Окончательно назначить Несват наказание по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Несват в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ освободить Несват от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.

Взыскать в пользу Ф. с Несват в качестве возмещения материального ущерба от преступлений денежную сумму в размере 32500 (тридцать две тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалован быть не может.

Председательствующий судья подпись С.В. Марковской