по обвинению Воронова, Бородаева по ст 158 ч.2 п.в УК РФ



Дело №1-27/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Прохоровка 11 апреля 2011 года

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Марковского С.В.

при секретаре Пуляевой Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района Маматова А.В.,

подсудимых Воронова В.И. и Бородаева С.Н.,

их защитника адвоката Чернова О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке уголовное дело в отношении

Воронова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Бородаева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронов и Бородаев совершили хищение чужого имущества.

Преступление совершено 10 января 2011 года в п.Прохоровка на улице Первомайская Белгородской области при следующих обстоятельствах.

Воронов и Бородаев около 2 часов в состоянии алкогольного опьянения проходили мимо дома, у которого увидели стоявший автомобиль ВАЗ 21120, принадлежащий К. Обнаружив, что двери автомобиля не заперты, Воронов и Бородаев, по предложению последнего, решили совершить хищение из автомобиля товароматериальных ценностей, с целью их дальнейшей продажи. Реализуя свой преступный умысел Воронов и Бородаев действуя совместно и по предварительной договоренности, тайно похитили из автомобиля К. костюм, куртку, свитер, автомагнитолу, барсетку и деньги в сумме 1550 рублей, которыми распорядились по собственному усмотрению.

В результате умышленных противоправных действий Воронов и Бородаев причинили потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму 6755 рублей 95 копеек.

В судебном заседании Воронов и Бородаев вину свою и гражданский иск потерпевшего в размере 17 100 рублей признали в полном объеме.

Действия Воронова и Бородаева суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«а», «в» УК РФ- то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление Воронов и Бородаев совершили с прямым умыслом, они осознавали противоправность хищения чужого имущества, предвидели неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желали наступления этих последствий.

Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, и тем, что двери автомобиля не заперты, они тайно похитили имущество, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 6755 рублей 95 копеек, который для К. является значительным, поскольку среднемесячный доход потерпевшего 13 700 рублей, других источников дохода не имеет, и на иждивении находится малолетний ребенок.

При назначении Воронову наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания Бородаеву суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует его поведение в суде.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. Рецидив в действиях подсудимых отсутствует, поскольку до совершения указанного преступления они имели судимости за преступления небольшой тяжести, которые не учитываются при признании рецидива.

До совершения преступлений Бородаев характеризовался по месту жительства удовлетворительно, не работал, в настоящее время работает и имеет доход, женат, судим после совершения указанного преступления, привлекался к административной ответственности.

Воронов до совершения преступления характеризовался по месту жительства отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, работает разнорабочим и имеет доход, разведен, судим после совершения указанного преступления за кражу и грабеж, наказание за которые в виде исправительных работ не отбыл до настоящего времени, привлекался к административной ответственности.

Приговор Корочанского районного суда, которым Воронов осужден 31.01.2011 года по ч.1 ст.159 УК РФ к 240 часам обязательных работ, подлежит исполнению самостоятельно.

Гражданский иск К., в связи с полным признанием иска подсудимыми, и в виду того обстоятельства, что признание иска не противоречит закону и нарушает права и законные интересы других лиц, а ущерб является следствием преступления, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимых в силу п.10 ст.316 УПК РФ не подлежат.

Руководствуясь ст. ст.307,308,314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Воронова и Бородаева виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому из них по данной статье наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Приговор Корочанского районного суда от 31.01.2011 года, которым Воронов осужден по ч.1 ст.159 УК РФ к 240 часам обязательных работ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Воронову и Бородаеву оставить без изменения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ освободить Воронова и Бородаева от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства возвратить по принадлежности.

Взыскать солидарно с Воронова и Бородаева в пользу К. в качестве возмещения материального ущерба от преступления денежную сумму в размере 17 100 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалован быть не может.

Председательствующий судья подпись С.В. Марковской