по обв. Юларжи по ст. 158 ч.2 п. `б,в` УК РФ



№1-68/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос.Прохоровка 10 августа 2012 года

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Ермошина В.Т.

При секретаре Чурсиной М.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района Сахаровой И.А.

Подсудимого Юларжи

Защитника Чернова О.В., предоставившего удостоверение, ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке уголовное дело в отношении Юларжи, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Юларжи совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

подсудимый Юларжи находился в хуторе где построено большое количество дачных домиков жителей г.Белгорода. У Юларжи возник умысел на хищение какого либо имущества в одном из этих домиков.

Осуществляя умысел на хищение Юларжи в этот же день, около 20 часов, взломав замок на входной двери, проник в дачный домик Ш., который не является жилищем, а предназначен для хранения садово-огородного и иного имущества и похитил из домика принадлежащие Ш. тележку, 50 стеклянных банок, электрический провод длиною 165м., медный двужильный провод длиною 201 м.., телевизионный кабель и другие менее ценные вещи.

Впоследствии все похищенное имущество было изъято у Юларжи и возвращено потерпевшей.

Обвинение предъявленное Юларжи, с которым подсудимый согласился в полном объеме, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.

В судебном заседании подсудимый Юларжи вину свою также признал в полном объеме.

Действия Юларжи суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Юларжи совершил с прямым умыслом, поскольку он, завладевая чужим имуществом, осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал этого.

Хищение Юларжи совершил тайно, в отсутствии очевидцев, незаконно, путем взлома двери, проникнув в помещение дачного домика, который не является жилищем.

Ущерб от хищения в сумме руб. для потерпевшей Ш., которая получает пенсию в меньшем размере и не имеет других доходов, по мнению суда. будет являться значительным.

При назначении наказания Юларжи суд учитывает обстоятельства смягчающие его наказание и данные характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельствами смягчающими наказание Юларжи суд признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, нахождение на его иждивении 4х несовершеннолетних детей и отсутствие материального ущерба от преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

По месту жительства до совершения преступления Юларжи характеризуется положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекался.

Гражданский иск по делу отсутствует.

Вещественные доказательства – имущество похищенное у Ш. возвращено потерпевшей, взломанный дверной замок – уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката в силу ст.316 п.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

С учетом фактических обстоятельств совершение преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 314 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юларжи признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Юларжи оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – уничтожить.

На основании ст.316 п.10 УПК РФ освободить Юларжи П.А. о т уплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалован быть не может.

Судья В.Т.Ермошин