по обв. Демко по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ, 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

По<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Прохоровский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Ермошина В.Т.

При секретаре ФИО2

С участием государственного обвинителя помощника прокурора ФИО3

Подсудимого Демко

Защитника ФИО4 представившего удостоверение, ордер

Рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке уголовное дело в отношении Демко, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Демко совершил две кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Демко находился в гостях у своего знакомого О., где с другими лицами распивал спиртное и обнаружил золотой перстень, который решил похитить.

Осуществляя умысел на хищение Демко незаметно для других забрал перстень из золота 583 пробы весом 4,1г, стоимостью, вынес его из дома и через своего знакомого сдал в ломбард, а полученные деньги – присвоил.

В ходе предварительного следствия Демко полностью возместил О.стоимость похищенного перстня.

Продолжая свою преступную деятельность, Демко в вечернее время вместе с потерпевшей З.. и другими лицами распивал спиртное в доме З

З., опьянев уснула, а Демко при содействии З. вынули у нее из ушей золотые серьги по просьбе Демко якобы для того, чтобы убедиться о наличии клейма с пробой на сережках, имея при этом умысел затем похитить их.

Обнаружив на серьгах оттиск с пробой, Демко осуществляя умысел на хищение, положил их вначале на край стола, а через некоторое время убедившись, что находившиеся в доме люди забыли о серьгах, он тайно ото всех похитил серьги из золота.. Через некоторое время похищенные серьги были изъяты у Демко и возвращены З.

Обвинение предъявленное Демко, с которым подсудимый согласен в полном объеме, суд считает обоснованным и подтвержденным доказательствами собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.

В судебном заседании подсудимый Демко также вину свою признал в полном объеме.

Действия Демко по эпизоду кражи перстня у О. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Демко, связанные с хищением сережек у З.также следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Оба преступления Демко совершил с прямым умыслом, поскольку он, похищая чужое имущество, осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал этого.

Оба преступления Демко совершил тайно как от собственников похищенного так и от других лиц.

Материальный ущерб для О., источником доходов которого является одна лишь зарплата и для З., которая не имеет постоянных источников дохода, по мнению суда, будет являться значительным.

При назначении наказания Демко суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства и данные характеризующие личность подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку Демко с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное и в полном объеме возмещение материального ущерба.

По месту жительства Демко характеризуется удовлетворительно. В тоже время он неоднократно привлекался к административной ответственности.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Вещественное доказательство – похищенные у З. серьги возвращены потерпевшей.

Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, в силу ст.316 п.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд не считает возможным изменить Демко категорию преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 314 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Демко виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему по данным статьям наказание в виде обязательных работ:

по ст.158 ч.2 п. «в», кражи перстня – сроком на часов

по ст.158 ч.2 п. «в», кражи сережек, сроком на часов

Окончательное наказание Демко суд назначает в силу ст.62 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний – в виде обязательных работ сроком на часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Демко оставить без изменения.

На основании ст.316 п.10 УПК РФ освободить Демко от уплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалован быть не может.

Судья В.Т.Ермошин