по обв. Мерзликина по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР №1-69/2012г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос.Прохоровка 10 августа 2012

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Ермошина В.Т.

При секретаре Чурсиной М.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района Сахаровой И.А.

Подсудимого Мерзликина

Защитника Чернова О.В., представившего удостоверение, ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке уголовное дело в отношении Мерзликина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Мерзликин совершил хищение чужого имущества, денег, при следующих обстоятельствах.

Мерзликин находясь в помещении магазина «Продукты» увидел на стойке кассира кошелек, принадлежащий покупателю О., которая, расплатившись за покупки, положила его рядом с кассой.

Считая, что в кошельке имеются еще деньги, у Мерзликина возник умысел на похищение кошелька, осуществляя который, он, убедившись, что продавец и О. на него внимания не обращают, забрал и похитил кошелек О. с деньгами.

Через несколько дней похищенные кошелёк и деньги были изъяты у Мерзликина и возвращены потерпевшей О.

Обвинение предъявленное Мерзликину, с которым подсудимый согласился в полном объеме, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.

В судебном заседании подсудимый Мерзликин также вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.

Действия Мерзликина суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением гражданину значительного ущерба.

Преступление Мерзликин совершил с прямым умыслом, поскольку похищая кошелёк с деньгами, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Хищение кошелька с деньгами Мерзликин совершил тайно от очевидцев, воспользовавшись невнимательностью продавца и потерпевшей.

Материальный ущерб для О., имеющей небольшой заработок при отсутствии других источников доходов, по мнению суда, будет являться значительным.

При назначении наказания Мерзликину суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми суд признает активное способствование раскрытию преступления и отсутствие материального ущерба от преступления.

Также судом учитываются данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Обстоятельств отягчающих наказание Мерзликина по уголовному делу не имеется.

Гражданский иск по делу отсутствует, похищенный кошелек с деньгами возвращен потерпевшей.

Процессуальные издержки связанные с вознаграждением адвоката, взысканию с подсудимого в силу ст. 316 п.10 УПК РФ не подлежат.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,314 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мерзликина виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мерзликину. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Освободить Мерзликина от уплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката, которые в соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалован быть не может.

Судья В.Т.Ермошин