по обв. Слесаренко по ст.264 ч.4 УК РФ



№ 1-65/2012 копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос.Прохоровка 8 августа 2012 года

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ермошина В.Т.

при секретаре Чурсиной М.А

с участием государственного обвинителя прокурора Прохоровского района Коротких Н.М.

подсудимого Слесаренко

защитника Чернова О.В., представившего удостоверение, ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке уголовное дело в отношении Слесаренко, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Слесаренко, управляя автомобилем и находясь в состоянии алкогольного опьянения нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Слесаренко, в нарушении п. 2.7 Правил дорожного движения управлял личным автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того в нарушение п.п. 2.3.1 Правил дорожного движения, Слесаренко в момент выезда из дома, не обеспечил исправное техническое состояние автомобиля – имея неисправную тормозную систему и установку на заднюю ось шин различной конструкции и размеров.

Управляя в пьяном виде автомобилем и двигаясь по автодороге по селу в нарушение п.п. 10.1, 1.4 и 9.9. Правил, Слесаренко не выбрал безопасной скорости движения с учетом своего состояния, технического состояния автомобиля, был невнимателен, выехал на левую встречную полосу движения, а затем на левую обочину, где совершил наезд на ехавшую на велосипеде потерпевшую Ч.. и смертельно ее травмировал.

Смерть Ч. наступила на месте дорожного происшествия вследствие травматического шока от многочисленных телесных повреждений, в том числе кровоизлияний в мягкие ткани головы. Под мягкую мозговую оболочку, разрыва атлантоокупитального сочленения с кровоизлиянием в стволовую часть головного мозга, разрыва стволовой части головного мозга, переломов костей левой голени, ссадин и кровоподтеков.

Обвинение предъявленное Слесаренко, с которым подсудимый согласился в полном объеме, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.

В судебном заседании подсудимый Слесаренко вину свою также признал полностью.

Действия Слесаренко суд квалифицирует по ст. 264 ч.4 УК РФ, поскольку он управляя автомобилем и находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Данное преступление Слесаренко совершил по неосторожности в форме легкомыслия.

Управляя в пьяном виде неисправным автомобилем Слесаренко предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований рассчитывал на предотвращение этих последствий.

При назначении наказания Слесаренко суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, которыми суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует его поведение в суде, а также данные о личности подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно, но отмечается его склонность к злоупотреблению спиртными напитками.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая, что Слесаренко грубо нарушил Правила дорожного движения, что повлекло смерть молодой женщины и оставило сиротой малолетнего ребенка, суд считает необходимым назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения в отношении него ст.ст.73 или 64 УК РФ не имеется.

В соответствии п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Слесаренко должен отбывать в колонии-поселении.

Гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме «»рублей, который признается подсудимым, суд считает обоснованным, не затрагивающим интересы других лиц и подлежит удовлетворению в полном размере.

Вещественные доказательства по делу : автомобиль подлежит возврату его собственнику Слесаренко, дорожный велосипед, ввиду отсутствия собственника уничтожить.

Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката в силу ст.316 п. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308, 314 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Слесаренко виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы с отбытием наказания в колонии –поселении, с лишением его права управлять транспортными средствами.

Срок наказания Слесаренко исчислять с момента его прибытия в колонию-поселение, куда осужденному надлежит следовать за счет государства самостоятельно.

Меру пресечения Слесаренко до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Взыскать со Слесаренко в пользу Ч.Я. компенсацию морального вреда в размере «»» рублей.

Денежные средства в возмещение морального вреда перечислять на имя потерпевшей Ч.Я. в негосударственное образовательное учреждение для детей-сирот «Разуменский детский дом»

Вещественнее доказательства по делу : автомобиль, хранящийся во дворе ОМВД России району возвратить собственнику Слесаренко дорожный велосипед погибшей Ч.. – уничтожить.

На основании ст.316 п. 10 УПК РФ освободить Слесаренко. от уплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представление судом кассационной инстанции.

По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции приговор обжалован быть не может.

Председательствующий судья В.Т.Ермошин