по обвинению Галуцких по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



№ 1–39/2012г

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Прохоровка 20 июня 2012 года

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Марковского

при секретаре Гуреевой

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района Горяйнова

подсудимого Галуцких и его защитника Чернова

рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Галуцких, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галуцких совершил хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Галуцких, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кафе, увидел за соседним столиком мобильный телефон и фотоаппарат, которые решил похитить. Реализуя свой умысел Галуцких, воспользовавшись отсутствием очевидцев своих преступных действий, имея свободный доступ из корыстных побуждений тайно похитил фотоаппарат, принадлежащий М, и мобильный принадлежащий Ш.

В результате своих умышленных противоправных действий Галуцких причинил М материальный ущерб на сумму Х и Ш значительный материальный ущерб на сумму Х.

Обвинение, предъявленное Галуцких, с которым подсудимый согласился в пол­ном объеме, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уго­ловному делу, указанными в обвинительном заключении.

В судебном заседании Галуцких вину свою признал в полном объеме.

Действия Галуцких суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Галуцких совершил с прямым умыслом, так как он осознавал противоправность хищения, предвидел неизбежность причинения собственнику материального ущерба, и желал этого.

Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Галуцких тайно похитил находившиеся на столе в кафе мобильный телефон и фотоаппарат, причинив потерпевшим материальный ущерб, в том числе Ш Х рублей, который для неё является значительным, поскольку её среднемесячная заработная плата составляет Х рублей, других источников дохода не имеет.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, его смягчаю­щие, которыми суд признает явку с повинной, отсутствие ущерба в связи с изъятием похищенного и возвращением потерпевшим, наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует его поведение в суде.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

До совершения преступлений Галуцких по месту жительства характеризо­вался удовлетворительно, ранее не судим, работает и имеет доход, женат.

Гражданский иск отсутствует.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшим.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимого не подлежат в силу п.10 ст. 316 УПК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает не возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 УК РФ.

Руководствуясь ст.307,308,314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галуцких виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа.

Меру пресечения Галуцких оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ освободить Галуцких от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката в суде, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления, судом кассационной инстанции.

По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалован быть не может.

Председательствующий судья подпись С.В. Марковской