по обвинению Галкиной и Меньшовой по стю158 ч.2 п.а,б УК РФ



Дело №1-52/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Прохоровка 26 июля 2012 года

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Марковского

при секретаре Пуляевой

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района Сахаровой И.А.,

подсудимых Галкиной и Меньшовой.,

их защитника адвоката Доброноговой З.Н.,

потерпевшей Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке уголовное дело в отношении

Галкиной, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Меньшовой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галкина и Меньшова совершили по предварительной договоренности хищение чужого имущества.

Преступление совершено в х. Прохоровского района Белгородской области при следующих обстоятельствах.

Галкина и Меньшова с целью сбора лома черного металла пришли к домовладению Р., где через окно дома увидели находившуюся в доме металлическую плиту, которую решили похитить. Реализуя свой умысел, они в 16 часу, действуя по предварительной договоренности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения собственнику материального ущерба и желая их наступления, незаконно проникли в нежилой дом Р., откуда тайно похитили металлическую плиту с печи и три кухонных навесных шкафа, причинив материальный ущерб Р на общую сумму х рублей.

Обвинение, предъявленное подсудимым, с которым они согласились в пол­ном объеме, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уго­ловному делу, указанными в обвинительном заключении.

В судебном заседании Галкина и Меньшова вину свою признали в полном объеме.

Их действия суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Преступление Галкина и Меньшова совершили с прямым умыслом, так как они осознавали противоправность хищения, предвидели неизбежность причинения собственнику материального ущерба, и желали этого. Воспользовавшись отсутствием хозяина домовладения, Галкина и Меньшова тайно по предварительной договоренности проникли в нежилой дом, откуда похитили имущество, причинив Р. материальный ущерб.

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает обстоятельства, его смягчающие, которыми суд признает их явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние подсудимых в содеянном, а также наличие у Меньшовой на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. До совершения преступления Галкина по месту проживания характеризовалась удовлетворительно, непогашенных судимостей не имеет, не замужем, работает без оформления трудовых отношений, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. До совершения преступления Меньшова по месту жительства характеризовалась удовлетворительно, ранее не судима, не замужем, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает без оформления трудовых отношений, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Гражданский иск не заявлен.Вещественные доказательства возвращены потерпевшей.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Доброноговой З.Н. взысканию с подсудимых в силу п.10 ст.316 УПК РФ не подлежат.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает не возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307,308,314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галкину и Меньшову виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов каждой.

Меру пресечения Галкиной и Меньшовой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ освободить Галкину и Меньшову от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалован быть не может.

Председательствующий судья подпись С.В. Марковской