по обв.Горохова по ст.222 ч.1 , ст,223 ч.4 УК РФ



№1-72/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Прохоровка 4 сентября 2012 года

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ермошина В.Т.

при секретаре Чурсиной М.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района Феданова А.В.

подсудимого Горохова

защитника Чернова О.В., представившего удостоверение, ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.314-316 УПК РФ в особом порядке уголовное дело в отношении Горохова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.1 и 223 ч.4 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Горохов совершил два преступления небольшой и средней тяжести при следующих обстоятельствах.

В июле 2009 года Горохов в сарае домовладения своей матери, где он проживает в настоящее время, обнаружил 16 патронов к нарезному оружию, которые являются боеприпасами для нарезного спортивно-охотничьего и охотничьего оружия и которые также могут применяться для стрельбы в другом оружии, изготовленном под патроны, в том числе и самодельном.

У Горохова возник умысел на присвоение найденных патронов и их хранение, осуществляя который он, заведомо зная об общественной опасности своих действий, он оставил патроны у себя и незаконно хранил их в домовладении своей матери, которые были обнаружены и изъяты работниками полиции.

Кроме того у Горохова возник умысел на изготовление метательного оружия спортивно-охотничьего арбалета.

Заведомо зная о незаконности действий по изготовлению метательного оружия и, имея специальное образование слесаря, Горохов у себя дома, из подручных материалов незаконно, не имея соответствующей лицензии на изготовление оружия, изготовил самодельным способом арбалет, который, по заключению эксперта, является метательным оружием, а также несколько стрел для стрельбы из данного оружия.

Незаконно изготовленный Гороховым арбалет был обнаружен и изъят работниками полиции в домовладении Горохова.

Обвинения, предъявленные Горохову, с которыми подсудимый согласился в полном объеме. суд считает обоснованными и подтвержденными доказательствами собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном акте.

В судебном заседании подсудимый Горохов вину свою по обоим преступлениям полностью признал.

Действия Горохова по эпизоду присвоения и хранения найденных патронов суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов к стрелковому оружию.

В суде установлено, что Горохов незаконно присвоил найденные патроны, являющиеся боеприпасами и незаконно, без какого-либо разрешения хранил их в своем домовладении.

Действия Горохова по изготовлению арбалета суд квалифицирует по ст.223 ч.4 УК РФ как незаконное изготовление метательного оружия.

В суде установлено, что изготовленный Гороховым арбалет является метательным оружием, которое он изготовил не имея соответствующей лицензии, то есть незаконно.

Оба преступления Горохов совершил с прямым умыслом, поскольку он в каждом случае осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий от своих действий и желал этого.

При назначении наказания Горохову суд учитывает обстоятельство смягчающее наказание, которым суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует его поведение в суде. А также данные положительно характеризующие личность подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств по уголовному делу не имеется.

Учитывая в совокупности как исключительное те обстоятельства, что Горохов в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется, ранее к уголовной ответственности не привлекался, в отношении боеприпасов каких-либо действий по их применению не предпринимал, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, суд считает возможным при назначении наказания по ст.222 ч.1 УК РФ применить в отношении Горохова ст.64 УК РФ на основании которой назначить ему более мягкий вид наказания, чем предусмотрено данной статьей УК РФ, а именно наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу отсутствует.

Вещественные доказательства по делу : боеприпасы, арбалет со стрелами, а также корпус ручной гранаты и огнестрельное оружие калибра 5,5мм подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката в силу ст.316 п.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Горохова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч.1 и 223 ч.4 УК РФ и назначить ему по данным статьям наказание в виде обязательных работ.

по ст.222 ч.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ – сроком на «» часов

по ст.223 ч.4 УК РФ – сроком на «» часов.

Окончательное наказание Горохову в суд в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ назначает по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний – в виде обязательных работ сроком на «» часов.

Меру пресечении я в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Горохова В.и. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу : «» – уничтожить.

На основании ст,316 п.10 УПК РФ освободить Горохова от уплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката, которые подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой ин станции приговор обжалован быть не может.

Судья В.Т.Ермошин