по обв. Костина по ст. 228 ч.1 УК РФ



1-77 /2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Прохоровка 18 сентября 2012 год

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Ермошина В.Т.

При секретаре Чурсиной М.А.

С участие государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района Сахаровой И.А.

Подсудимого Костина

Защитника Чернова, предоставившего удостоверение №, ордер №

Рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке уголовное дело в отношении Костина, судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст. 228 ч.1УК РФ

Установил:

Подсудимый Костин совершил преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.

«» в середине дня Костин на полигоне хранения бытовых отходов недалеко от поселка «»обнаружил куст дикорастущей конопли и у него возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны, осуществляя который Костин сорвал и измельчил верхушечные части растения конопли, которые являются наркотическим средством марихуаной и спрятал их в кармане своей одежды для последующего личного употребления, но в этот же день, был задержан работниками полиции, которые в ходе досмотра обнаружили ку Костина наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве грамма.

Обвинение, предъявленное Костину, с которым он согласился в полном объеме, суд считает обоснованным и подтвержденным доказательствами собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном акте.

В судебном заседании подсудимый Костин вину свою также полностью признал.

Действия Костина суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку с его стороны имело место незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обрывая верхушечные части растения конопли Костин заведомо знал, что они являются наркотическим средством марихуаной и их присвоение, то есть приобретение запрещено законом. Размер наркотического средства массой для данного вида наркотического средства является крупным.

Преступление Костин совершил с прямым умыслом, поскольку умышленно обрывая верхушечные части конопли он осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал этого, имея целью личное потребление наркотического средства.

При назначении наказания Костину суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельством смягчающим наказание Костина суд признает активное его способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, который будет простым, поскольку он имея неснятые и непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, в том числе за тяжкое и преступление средней тяжести вновь совершил умышленное преступление.

По месту жительства Костин характеризуется отрицательно, как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками и совершению правонарушений.

Учитывая, что Костин систематически на протяжении длительного времени совершает умышленные преступления, имеет ряд непогашенных судимостей, в том числе и за совершение тяжкого преступления, а также за преступления связанное с наркотическими средствами, наличие в его действиях рецидива преступлений и данные отрицательно характеризующие личность подсудимого, суд считает его исправление возможным лишь в условиях изоляции от общества, а поэтому ему в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Оснований для изменения в отношении Костина ст.ст. 68 ч.3, 64 или 73 УК РФ суд не усматривает.

Наказание Костину в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ как лицу имеющему рецидив преступлений и ранее отбывавшему наказание в местах лишения свободы предстоит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату взысканию с подсудимого в силу ст. 316 п. 10 УПК не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Костина виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы

Меру пресечения Костину А.А. изменить на заключение, под стражу взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуану) и наркотикосодержащие растения конопли, находящиеся в комнате хранения наркотических средств ОМВД России – уничтожить.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Костина от уплаты процессуальных издержек в виде вознаграждения адвоката, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Прохоровский районный суд..

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалован быть не может.

Судья В.Т.Ермошин