приговор в особом порядке



Дело № Номер обезличен П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный, КБР 05 февраля 2010 года

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего - судьи Суншева М.А.,

при секретаре Ж.

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Прохладненского района КБР Марьяш В.А.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Казьминой Т.И., представившей удостоверение № 62 от 20.11.2002 г. и ордер № 145 от 04.02.2010 года,

подсудимого Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Х., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., КБР, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, ..., ... ... ..., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в 10 часов 00 минут, Х., с целью незаконного приобретения и изготовления наркотического средства, для личного употребления, без цели сбыта, на берегу озера, расположенного за ст. ... КБР, сорвав с дикорастущих там кустов конопли верхушечные части и листья, поместил их в пустую полуторалитровую пластиковую бутылку, верхнюю часть которой предварительно обрезал, залил коноплю растворителем, подождал 15 минут, вылил растворитель в пустую металлическую чашку и поджег растворитель. После того как растворитель выгорел, образовавшийся на стенках чашки налет, Х. вымешал табаком, изготовив таким образом смесь табака с наркотическим средством - гашишное масло, массой 5, 470 грамма, с содержанием гашишного масла - 1, 835 грамма. Указанное наркотическое средство Х. завернув в газетный сверток, поместил в правый нарукавный карман черной болоньевой куртки, надетой на нем.

Указанное наркотическое средство, незаконно приобретенное, изготовленное и хранимое Х. Дата обезличена года в 14 часов 55 минут в кабинете Номер обезличен ЛОВД на ст. Прохладная было изъято сотрудниками ЛОВД на ст. Прохладная в ходе личного досмотра Х.

Действия Х. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Вместе с тем, государственный обвинитель, указав, что следствием ошибочно инкриминировано подсудимому Х. совершение данного преступления в период испытательного срока по приговору Геленджикского городского суда Краснодарского края от Дата обезличена года, которым он был осужден по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года, исключил из описательно-мотивировочной части сведения о наличии судимости: «будучи ранее судимым за умышленное преступление, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление».

Подсудимый и его защитник, согласившись с доводами государственного обвинителя, поддержали предложенную им квалификацию и ходатайствовали о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, инкриминируемого Х. преступления, предусматривает максимальное наказание до 3 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, согласен с особым порядком принятия судебного решения по делу.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Х. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.

Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Х. по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление, совершенное Х., в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Х., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает факт того, что его жена состоит на «Д» учете в женской консультации с диагнозом: беременность 28 недель.

С учетом изложенного, личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно, органами ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по КБР положительно, страдает заболеванием - активной форме без бацилловыделения по 1 «А» МБТ(-), полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Х. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Х., суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Х., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.

Органам местного самоуправления по согласованию с ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по КБР, определить место отбытия исправительных работ осужденному Х.

Контроль за отбытием Х. наказания в виде исправительных работ возложить на вышеуказанную инспекцию.

Меру пресечения Х., подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: наркотическое вещество 4.070 грамма, ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Прохладная - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР, через ... суд КБР, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения их копии.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий подпись М.А. Суншев

Копия верна:

Судья Прохладненского

районного суда КБР М.А. Суншев