приговор в особом порядке



Дело № Номер обезличен П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный, КБР 12 февраля 2010 г.

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе: председательствующего - судьи Суншева М.А.,

при секретаре Х..,

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Прохладного КБР Рябус М.М.,

подсудимого М.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Богатырева В.В., представившего удостоверение № 07/44 от 20.11.2002 года и ордер № 134 от 2.02.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района КБР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, не состоящего в браке, не работавшего, зарегистрированного по адресу: КБР, ..., ..., ... ...; проживавшего до ареста по адресу: КБР, ..., ..., ... ... ..., ранее судимого: Дата обезличена года ... судом КБР по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году исправительных работ, с удержанием 5 % заработка в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, примерно в 16 часов, М., находясь напротив дома Номер обезличен по ... в ..., из корыстных побуждений, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, открыто похитил у военнослужащего войсковой части Номер обезличен - гр. Б. денежные средства в сумме 50 рублей, а также сотовый телефон модели «NOKIA 2600» с imei-кодом: Номер обезличен, стоимостью 800 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «БиЛайн» с абонентским номером - Номер обезличен и imei-кодом: Номер обезличен на счету которой находились денежные средства в размере 10 рублей 02 копейки, чем причинил гр. Б. материальный ущерб на общую сумму 860 рублей 02 копейки.

Дата обезличена года, М., после совершения им вышеуказанных действий, примерно в 16 часов 15 минут, находясь на пересечении ... с ... в ..., сотовый телефон модели «NOKIA 2600» с imei-кодом: Номер обезличен, стоимостью 800 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «БиЛайн» с абонентским номером - Номер обезличен и imei-кодом: Номер обезличен, на счету которой находились денежные средства в размере 10 рублей 02 копейки, поменял своему знакомому - гр. Н. на сотовый телефон модели «NOKIA 1200» с imei-кодом: Номер обезличен, у которого данный сотовый телефон модели NOKIA 2600» с imei-кодом: Номер обезличен, стоимостью 800 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «БиЛайн» с абонентским номером - Номер обезличен и imei-кодом: Номер обезличен, на счету которой находились денежные средства в размере 10 рублей 02 копейки, Дата обезличена года были изъяты сотрудниками ОУР КМ ОВД по .... Кроме того, Дата обезличена года примерно в 17 часов, гр. М., находясь возле сберегательного банка Номер обезличен ... по ... был задержан военнослужащими войсковой части Номер обезличен, среди которых находился потерпевший Б. и которому М. самостоятельно возвратил открыто похищенные у него денежные средства в размере 50 рублей.

Действия М. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый М. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ, инкриминируемого М. преступления, предусматривает максимальное наказание до 4 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании, согласен с особым порядком принятия судебного решения по делу.

От потерпевшего Б. поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения данного дела в особом порядке.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, с которым согласился подсудимый М., суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.

Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям М. по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное М. преступление относится к категории средней тяжести.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание М., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

В связи с этим суд назначает наказание подсудимому М. с учетом норм ст. 68 УК РФ.

Настоящее преступление М. совершил, будучи судимым Дата обезличена года ... судом КБР по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году исправительных работ, с удержанием 5 % заработка в доход государства, которое в настоящее время им не отбыто.

В связи с этим суд при назначении наказания руководствуется ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенного, личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, факта признания им своей вины и раскаяния в содеянном, отсутствия претензий со стороны потерпевшего, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, и не считает возможным применить к нему правила ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым определить М. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Согласно правил ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором ... суда КБР от Дата обезличена года и окончательно назначить М. к отбытию наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному М., в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания М. исчислять с 11 января 2010 г., то есть с момента его задержания.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон марки «NOKIA 2600» и сим-карту на него, - вернуть по принадлежности потерпевшему Б.; сотовый телефон марки «NOKIA 1200» - вернуть по принадлежности Н.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным М. - в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии настоящего приговора.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий подпись М.А. Суншев

Копия верна: Судья Прохладненскогорайонного суда КБР М.А. Суншев