приговор в особом порядке



Дело № Номер обезличен: П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный, КБР 25 мая 2010 года

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе: председательствующего - судьи Суншева М.А.,

при секретаре У..,

с участием государственного обвинителя - прокурора Прохладненского района КБР Барагунова А.А.,

подсудимого Д.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Казьминой Т.И., представившей удостоверение № 62 от 20.11.2002 года и ордер № 346 от 09.03.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Д., Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... КБР, гражданина РФ, со средним техническим образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживавшего до ареста по адресу: КБР, ..., ст. Солдатская, ..., ранее судимого: Дата обезличена года ... судом КБР по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного постановлением ... суда КБР от Дата обезличена года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, примерно в 1 час 30 минут, Д., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую калитку, зашел во двор домовладения Р. по адресу: КБР, ..., ст. Солдатская, ... ..., где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через входную дверь незаконно проник в курятник, расположенный во дворе указанного домовладения, откуда тайно похитил 3-х кур, стоимостью 250 рублей каждая, на сумму 750 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей Р. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Действия Д. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Д. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкция п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, инкриминируемого Д. преступления, предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании, согласен с особым порядком принятия судебного решения по делу.

От потерпевшей Р. поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, не возражает против рассмотрения данного дела в особом порядке.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Д., суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.

Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Д. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Д. преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого Д., в соответствии с п. п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются наличие малолетнего ребенка у виновного, а также явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Д., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

В связи с этим суд назначает наказание подсудимому Д. с учетом норм ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенного, личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее состоял на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм средней стадии, был снят с учета в связи с осуждением в 2003 году, факта признания им своей вины и раскаяния в содеянном, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, и не считает возможным применить к нему правила ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым определить Д. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Д., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Д., в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания Д. исчислять с 01 мая 2010 г., то есть с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: дужку навесного замка, находящуюся при уголовном деле - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Д. - в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии настоящего приговора.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий подпись М.А. Суншев

Копия верна: Судья Прохладненскогорайонного суда КБР М.А. Суншев