Дело № Номер обезличен: П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Прохладный, КБР 24 марта 2010 года
Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего - судьи Суншева М.А.,
при секретаре Х..,
с участием:
государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Прохладного КБР Догова М.В.,
защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Богатырева В.В., представившего удостоверение № 07/44 от 20.11.2002 г. и ордер № 467 от 24.03.2010 года,
подсудимого Щ.,
потерпевшего О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Щ., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... КБР, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: КБР, ..., ...119, проживающего по адресу: КБР, ..., ... 112, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года, примерно в 21 час в ... по ... в районе дома Номер обезличен, водитель Щ., управляя автомашиной «Ауди-Номер обезличен» государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, двигаясь в восточном направлении, в нарушение требований Правил дорожного движения, которые гласят: п.п. 1.3: участник дорожного движения обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, сигналов светофоров, знаков разметки, п.п. 1.5: участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п.п. 2.1.1: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение, регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра, документ подтверждающий право владения, пользования или распоряжения, страховой полис, п.п. 2.5: при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему обязан: немедленно остановить транспортное средство, принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи, предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции, п.п. 10.1: водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, п.п. 10.2 в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 километров в час, проявляя преступную неосторожность, совершил наезд на пешехода О. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу О. были причинены телесные повреждения: тяжелая сочетанная травма, закрытые переломы обеих костей голеней, в средней трети со смещением отломков, закрытый перелом верхней трети левой плечевой кости со смещением отломков, ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, травматический шок 3-ей степени, которые согласно заключения медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, как в отдельности, так и в совокупности квалифицируются по признаку опасного для жизни вреда здоровью и по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, как причинение тяжкого вреда здоровью.
Действия Щ. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ по признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Щ. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Санкция ч.1 ст. 264 УК РФ, инкриминируемого Щ. преступления, предусматривает максимальное наказание до 2 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, участвующий в деле, а так же потерпевший О., согласен с особым порядком принятия судебного решения по делу.
В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение Щ. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.
Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Щ. по ч. 1 ст. 264 УК РФ по признаку: нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Совершенное Щ. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Щ., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие у него малолетнего ребенка.
С учетом изложенного, личности подсудимого, который характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, суд считает его исправление и перевоспитание возможным без изоляции его от общества и применяет к нему правила ст. 73 УК РФ.
В материалах дела имеется заявление потерпевшего О., согласно которого он просит суд взыскать с подсудимого в его пользу в возмещение физического и материального вреда 111 000 рублей.
Однако заявленный таким образом гражданский иск потерпевшего О. не может быть рассмотрен в рамках данного уголовного дела по следующим основаниям.
В соответствии со ст.ст. 131, 132 ГПК РФ, гражданский иск предъявляется в определенной форме и определенного содержания, а именно: исковое заявление подается в суд в письменной форме, при этом, в исковом заявлении должны быть указаны наименование суда, в который подается заявление, наименование истца, его место жительство, наименование ответчика, его место жительство, обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, которые должны быть приложены к исковому заявлению в подлинных экземплярах, либо в надлежащим образом заверенной копии, а также перечень приложенных к заявлению документов. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у последнего таковых полномочий.
В данном же случае потерпевшим О. не был предъявлен оформленный надлежащим образом гражданский иск к подсудимому Щ., как на стадии предварительного следствия, так и на стадии судебного разбирательства.
При этом, за потерпевшим закреплено право на обращение в суд с исковыми требованиями к подсудимому Щ. в рамках гражданского судопроизводства, при наличии надлежащим образом оформленного заявления и приложенных к нему доказательств в обоснование заявленных требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, ст. 73 УК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Щ. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Щ. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Контроль за поведением Щ. в период испытательного срока возложить на ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по КБР, обязав Щ. не менять своего места жительства без уведомления указанной инспекции, ежемесячно, в указанный инспекцией день, проходить регистрацию.
Меру пресечения Щ., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Течение испытательного срока Щ. исчислять с 24 марта 2010 г.
Признать за потерпевшим О. право на обращение в суд с гражданским иском к подсудимому Щ. в рамках гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: с автомашины «Ауди-Номер обезличен» и тех.паспорта на нее, возвращенных Щ.; связки ключей, пакета с вещами и неполной пачки сигарет «Континент», возвращенных потерпевшему О. - снять наложенные ограничения; два стеклоочистителя от лобового стекла автомашины - вернуть по принадлежности Щ.; куски с лакокрасочным покрытием - хранить при уголовном деле.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий подпись М.А. Суншев
Копия верна:
Судья Прохладненского
районного суда КБР М.А. Суншев