приговор в общем порядке



Дело № Номер обезличен Копия:

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Прохладный, КБР 20 января 2010 года

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе: председательствующего - судьи Суншева М.А.,

при секретаре Х.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Прохладного КБР Шетовой Л.А.,

подсудимого Р.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Богатырева В.В., представившего удостоверение №44 от 20.11.2002 года и ордер №1652 от 22.12.2009 года,

потерпевшей - А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., КБР, гражданина РФ, с образованием 8 классов, военнообязанного, не состоящего в браке, не работавшего, зарегистрированного и проживавшего до ареста по адресу: КБР, ..., ... ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года ... судом КБР по п. «а» ч.2 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев;

- Дата обезличена года ... судом КБР по п. «а» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 150, ч.3 ст.30, ч.3 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 150 УК РФ с применением ст.ст. 69,70,74 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного Дата обезличена года по постановлению ... суда КБР условно - досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 2 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Р. умышленно совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья личности при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 14 часов в доме Номер обезличен по ... в ... КБР Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с К., внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, нанес множество ударов чугунной сковородой и ногами со значительной силой в области головы, лица и другие части тела К., причинив последнему: открытую черепно-мозговую травму; вдавленный перелом лобной кости слева с переходом на кости основания черепа; субарахноидальные кровоизлияния головного мозга с прорывом крови в желудочки; субдуральную гематому правой теменной доли; кровоизлияния в мягкий лоскут головы; ушибленно-рубленные раны левой лобной области; ушибленные раны правой щечной и правой подбородочной областей; кровоизлияния в спинку носа и веки обоих глаз; перелом костей носа со смещением; кровоподтеки лица, волосистой части головы; тупую травму груди; закрытые переломы 2-7 ребер слева без повреждения плевры; перелом грудины; кровоизлияние в наружный листок сердечной сорочки, квалифицирующиеся в совокупности как тяжкий вред здоровью, опасные для жизни человека и состоящие в прямой причинной связи с наступившей смертью К.

При этом Р. не предвидел наступление смерти К., но умышлено нанося удары последнему при вышеуказанных обстоятельствах, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление именно таких общественно опасных последствий своих действий.

Смерть К. наступила Дата обезличена г. в 16 часов 25 минут в результате причиненного ему умышленными действиями Р. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании, подсудимый Р. вину в вышеуказанном преступлении признал полностью и в соответствии со ст.51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний, в связи с чем, в соответствии со ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия. Так, из оглашенных показаний Р., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого следует, что Дата обезличена года дома у М2 распивали спиртное, тот подарил ему фотографию с изображением М3.. Затем, около 14 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пошёл домой к К.. Зашёл в летнюю кухню, где на кровати спал К., который проснулся и, выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью, стал выгонять его. Он, разозлившись, взял чугунную сковородку и нанес К. удар по голове от чего тот упал на пол и стал еще больше кричать на него, тогда он, еще больше разозлившись, начал наносить К. удары сковородкой по голове, а также удары ногами по туловищу, груди и голове. После того, как К. потерял сознание, он положил его на кровать и в этот момент испачкал свою майку красного цвета кровью К.. Куда он после этого положил сковородку не помнит, так как быстро ушел из дома К.. После этого он пошел на дачу к Е2., там в то время находились Л.., М.., Е. и супруга последнего. Вышеуказанные лица распивали спиртное. Из-за пятен крови на майке, он хотел избавится от неё, чтобы никто не заподозрил его в том, что он избил К.. Тогда он предложил М. В. поменяться майками, сказав последнему, что ему очень понравилась данная майка, на что последний согласился, и он поменялся с М. В. майками. После этого он пошел спать в соседнюю комнату. Разбудили его сотрудники милиции Дата обезличена года, которые доставили его в ОВД по ..., где он добровольно написал явку с повинной о том, что избил К.. Удары К. он наносил со значительной силой и размахом и преследовал цель, чтобы тот не выражался в его адрес грубой нецензурной бранью. (т.1л.д. 70 - 74).

Вина подсудимого Р. подтверждается не только его показаниями, где он подробно излагает обстоятельства совершенного им преступления, но и показаниями потерпевшей А., свидетелей Ц., Г. Г2 и Е.., оглашенными показаниями П. Е3, М., Г3, Р2, С. М3 и Ю., а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, из показаний потерпевшей А. следует, что Дата обезличена года, от супруга узнала, что тот обнаружил К. лежащим на полу с телесными повреждениями в области лица. После чего К. был доставлен в травматологическое отделение МУЗ ГБ ..., где от полученных телесных повреждений скончался. От сотрудников милиции она узнала, что телесные повреждения К. нанес Р..

Из показаний свидетеля Ц. следует, что Дата обезличена года, в 13 часов во времянке, на полу обнаружил К.. Он сообщил об этом Е. а затем вызвал скорую помощь. К. скончался в больнице Дата обезличена года.

Из показаний свидетеля Г. следует, что Дата обезличена года, от сотрудников милиции узнал, что отцу - Е4 телесные повреждения причинил Р., впоследствии от которых тот умер в больнице. Из показаний свидетеля Л. следует, что Дата обезличена года, в ходе застолья Р. предложил В. поменяться майками, на что последний согласился и они поменялись футболками. Дата обезличена года вечером от Р. С. узнала, что Дата обезличена года он причинил телесные повреждения К..

Свидетель Г2 показала, что Дата обезличена года Е. сообщил ей, что К. избит и находится в бессознательном состоянии у себя дома. Они с П. пошли домой к К., где она увидела его лежащим на полу во времянке в бессознательном состоянии, лицо было в крови. К. увезли в больницу, где он скончался.

В связи с неявкой в судебное заседание в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству и согласию сторон были оглашены показания свидетелей С., П., Е3 М., Г3 Р2, М3 и Ю.. Из показаний свидетеля С. следует, что. Дата обезличена года, по просьбе Ц., позвонила в дежурную часть ОВД ... и попросила приехать сотрудников милиции. л.д. 131 - 133).

Из показаний свидетеля Е. следует, что Дата обезличена года, он, М. Л. и Р. распивали спиртные напитки. К нему домой Р. пришел примерно в 17 часов. На Р.. была одета красная футболка. В ходе застолья Р.. предложил М. В. поменяться майками, на что последний согласился и они поменялись. На следующий день от Ц. узнал, что тот, обнаружил К. в бессознательном состоянии и лицо у последнего было в крови. л.д.150 - 152).

Из показаний свидетелей М. и Е3 следуют показания аналогичные показаниям свидетеля Е. л.д. 188 - 190,л.д. 125 - 127).

Из показаний свидетеля П. следуют показания аналогичные показаниям свидетеля Г2 л.д. 185 - 187).

Из показаний свидетеля Г3 следует, что Дата обезличена года, от Э. узнала, что К. кто-то избил. Спустя несколько дней от него же узнала, что телесные повреждения К. причинил Р. С.. л.д.141 - 143).

Из показаний свидетеля Р2 следуют показания аналогичные показаниям свидетеля Г3 л.д. 144 - 146).

Из показаний свидетеля М3. следует, что Дата обезличена года он употреблял спиртное с Р. и Ю. у себя дома и подарил Р. фотографию брата. Примерно в 13 часов Р. предложил ему пойти домой к К., на что он отказался и тот пошел в сторону школы Номер обезличен по ... л.д.147 - 149).

Из показаний свидетеля Ю. следует, показания аналогичные показаниям свидетеля М3 л.д. 156 - 158).

Кроме того, вина подсудимого, в совершении вышеуказанного преступления, подтверждается протоколами следственных действий и другими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом осмотра домовладения Номер обезличен по ... в ..., откуда был изъят цветной фотоснимок. л.д. 5 - 11);

- протоколом осмотра трупа К. с телесными повреждениями л.д. 35-39);

- протоколом явки с повинной, согласно которому Р. сообщает о том, что он избил пожилого мужчину по ... в .... л.д.29);

- заключением медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому у К. обнаружены повреждения, которые находятся в прямой причиной связи со смертью и в совокупности квалифицируются по признаку опасного для жизни вреда здоровью, повлекшие за собой смертельный исход, как причинение тяжкого вреда здоровью. Причиной смерти явилась сочетанная травма головы, груди в виде: перелома свода и основания черепа, кровоизлияний под оболочки головного мозга и ушиба сердца л.д. 44-57);

- заключением биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому кровь трупа К., относится к Аss группе. Кровь подозреваемого Р. также относится к Аss группе. На футболке красного цвета и тапочках - шлепках обнаружены кровь человека Аss группы, что не исключает происхождение этой крови от потерпевшего К. (л.д. 113-117);

- заключением психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому Р. в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время хроническим психическим расстройством, либо слабоумием не страдал и не страдает, в принудительном лечении не нуждается (т.1л.д. 177-179).

Действия подсудимого Р. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по ст. 15 УК РФ, совершенное Р. преступление относится к категории особо тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Р. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Р. отбывание наказание должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Р. исчислять с 10 сентября 2009 года, то есть с момента его фактического задержания. Меру пресечения, избранную в отношении Р. - заключение под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу: футболку темно - серого цвета, брюки, тапочки, фотоснимок - вернуть по принадлежности Р., футболку красного цвета - вернуть по принадлежности М..

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР, через Прохладненский районный суд КБР, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Р., в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения их копии.

Председательствующий - подпись

Копия верна:

Судья Прохладненского

районного суда КБР М.А. Суншев