приговор в общем порядке



Дело № Номер обезличен Копия:

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный, КБР 11 мая 2010 года

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего - судьи Суншева М.А.,

при секретарях Х. В. и У..,

с участием государственных обвинителей - ст. помощников прокурора г. Прохладного КБР Шаповалова Д.А. и Догова М.В.,

подсудимого Р.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Богатырева В.В., представившего удостоверение № 07/44 от 20.11.2002 года и ордер № 473 от 25.03.2010 года;

потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего ... в ..., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в 20 часов 50 минут, водитель Р., управляя автомашиной ВАЗ-21011 государственный регистрационный знак Номер обезличен двигаясь по автодороге Новопавловск-Прохладный-Моздок, со стороны ... края в направлении ... КБР, в нарушение пунктов Правил дорожного движения РФ, которые гласят: «п.п.1.3: участник дорожного движения обязан знать и соблюдать, относящиеся к нему требования Правил, сигналов светофоров, знаков разметки; п.п 1.5: участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.п. 10.1: водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п.п. 19.2 ч. 4: при ослеплении водитель должен включить аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться, не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, не избрал скорость, которая должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, допустил преступную неосторожность и на 25 километре 850 метрах вышеуказанной автодороги, совершил наезд на пешехода Ч., который двигался по проезжей части, в попутном транспортному средству под управлением Р., направлении. Согласно заключению автотехнической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года предотвращение наезда на пешехода Ч. для водителя автомашины ВАЗ-21011 Р., зависело не от наличия у него технической возможности, а от выполнения им, с технической точки зрения вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ.

В результате дорожно-транспортного происшествия, согласно заключения медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года при судебно-медицинской экспертизе трупа Ч. обнаружены следующие повреждения: открытая черепно-мозговая травма: перелом затылочной кости слева с переходом на основание черепа в заднюю левую черепную ямку; субаранхоидальные кровоизлияния головного мозга с прорывом крови в желудочки; кровоизлияние в мягкий лоскут головы левой затылочной области. Ушибленная рана левой затылочно-теменной области; множественные ссадины и кровоподтек лица. Закрытая травма грудной клетки: перелом 6 -го ребра слева по заднеподмышечной линии без повреждения плевры, перелом левой ключицы. Закрытая травма живота: разрыв селезенки, гемоперитонеум (800мл.); множественные ссадины верхних и нижних конечностей, левой подвздошной области, рваная рана задней поверхности левой голени, квалифицирующиеся в совокупности по признаку опасного для жизни вреда здоровью, повлекшие за собой смертельный исход, как причинение тяжкого вреда здоровью. В судебном заседании, подсудимый Р. вину в вышеуказанном преступлении признал и показал, что Дата обезличена года двигался на своей автомашине ВАЗ -21011по автодороге Новопавловск- Прохладный со скоростью 60-70 км/ч. При въезде в ... на развилке повернул на мост. Навстречу проехало три транспортных средства, вторая из них его ослепила, в связи с чем, он снизил скорость и продолжил движение. Когда проехала третья автомашина, на расстоянии 3-5 метров увидел силуэт пешехода, посередине проезжей части. Тогда он принял меры к экстренному торможению, однако избежать наезда не смог и сбил пешехода, после чего остановился и включил аварийную сигнализацию.

Кроме показаний Р., где он изложил обстоятельства допущенного нарушения Правил дорожного движения в результате которого допустил наезд на пешехода П., его вина в совершении инкриминируемого преступления, подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшего П., оглашенными показаниями свидетеля М., а также другими исследованными доказательствами в суде. Так, из показаний потерпевшего П. следует, что его брат Ч. жил в ..., погиб в результате дорожно-транспортного происшествия. В ходе следствия заявил иск, о возмещении морального вреда, в сумме 250 000 рублей, данные исковые требования поддерживает.

Ввиду неявки в судебное заседание свидетеля М., в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству и согласию сторон были оглашены его показания, данные им на предварительном следствии. Из оглашенных показаний свидетеля М. следует, что Дата обезличена года выехал на место происшествия на 25 км 850 м автодороги Новопавловск-Прохладный -Моздок, где было установлено, что водитель Р. двигаясь на а/м ВАЗ -21011со стороны ... в направлении ... допустил наезд на пешехода П.. Р. пояснил, что его ослепила встречная автомашина, увидел пешехода в непосредственной близости перед своим транспортным средством и избежать наезда не смог л.д.62-64).

Кроме того, вина подсудимого, в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными материалами дела:

- протоколом осмотра участка автодороги Новопавловск-Прохладный-Моздок на 25 км 850 м, где водитель Р., управляя транспортным средством ВАЗ-21011 Номер обезличен, допустил наезд на пешехода Ч.. Осмотрено вышеуказанное транспортное средство с внешними техническими повреждениями, образованными в результате наезда на пешехода, составлены схема дорожно-транспортного происшествия и фототаблица л.д. 5-12);

- протоколом осмотра автомашины ВАЗ-21011 Номер обезличен, на которой было установлено наличие внешних механических повреждений, образованных в результате дорожно-транспортного происшествия л.д. 76-79);

- заключением автотехнической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому: в данной дорожной ситуации по представленным на экспертизу материалам уголовного дела и исходным данным, предотвращение наезда на пешехода Ч. для водителя автомашины ВАЗ-21011 Р. зависело не от наличия у него технической возможности, а от выполнения им, с технической точки зрения, требований п.п. 1.3,1.5,10.1,19.2 ч. 4 ПДД л.д. 70-73);

- заключением медицинской судебной экспертизы Номер обезличен, согласно которому: при судебно-медицинской экспертизе трупа Ч. обнаружены следующие повреждения: открытая черепно-мозговая травма: перелом затылочной кости слева с переходом на основание черепа в заднюю левую черепную ямку; субаранхоидальные кровоизлияния головного мозга с прорывом крови в желудочки; кровоизлияние в мягкий лоскут головы левой затылочной области. Ушибленная рана левой затылочно-теменной области; множественные ссадины и кровоподтек лица. Закрытая травма грудной клетки: перелом 6-го ребра слева по заднеподмышечной линии без повреждения плевры, перелом левой ключицы. Закрытая травма живота: разрыв селезенки, гемоперитонеум (800мл); множественные ссадины верхних и нижних конечностей, левой подвздошной области, рваная рана задней поверхности левой голени, квалифицирующиеся в совокупности по признаку опасного для жизни вреда здоровью, повлекшие за собой смертельный исход, как причинение тяжкого вреда здоровью л.д. 85-88).

Действия подсудимого Р. следствием и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированны по ч. 3 ст. 264 УК РФ по признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Анализируя вышеизложенные доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Р. в нарушении правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть Ч. и правильности квалификации действий подсудимого Р. по ч. 3 ст. 264 УК РФ по признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление, совершенное Р. в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Р., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие у него малолетнего ребенка.

С учетом изложенного, личности подсудимого Р., который характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и применяет к нему положение ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Заявленный потерпевшим П. гражданский иск о возмещении морального вреда на сумму 250 000 рублей, в соответствии со ст. ст. 151, 1099 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Р. частично, суд учитывает, что в результате действий Р. наступила смерть Ч., в связи чем потерпевшему П. причинены моральные и нравственные страдания. Исходя из требований разумности и справедливости, того, что Р. на иждивении имеет малолетнего ребенка, суд считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу П. в счет компенсации морального вреда 100 000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст. 73 УК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Р. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Контроль за поведением Р. в период испытательного срока возложить на ФБУ МРУИИ УФСИН России по его месту жительства, обязав Р. не менять своего места жительства без уведомления указанной инспекции, ежемесячно, в указанный инспекцией день, проходить регистрацию.

Меру пресечения Р., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Течение испытательного срока Р. исчислять с 11 мая 2010 г.

Взыскать с Р. в пользу П. в счет компенсации морального вреда сумму в размере 100 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: с автомашины ВАЗ-21011 Номер обезличен, возвращенной под сохранную расписку Р. - снять наложенные ограничения.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР, через ... суд КБР, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения их копии.

Председательствующий подпись М.А. Суншев

Копия верна:

Судья Прохладненского

районного суда КБР М.А. Суншев