приговор в общем порядке



Дело № Номер обезличен:

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный, КБР 5 мая 2010 года

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего - судьи Суншева М.А.,

при секретарях Х. и В..,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Прохладненского района КБР Штымова А.К. и Тугулова Б.А.,

подсудимого Ф.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Тамазовой М.Н., представившего удостоверение № 250 от 11.01.2007 года и ордер № 469 от 24.03.2010 года;

потерпевшей Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района КБР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: КБР, ..., ..., фактически проживающего по адресу: КБР, ..., ..., ..., ранее судимого: 1) Дата обезличена года ... судом КБР по ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного Дата обезличена года постановлением ... суда КБР условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 2 месяца 2 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, в 17 часов 30 минут, Ф., умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, напротив домовладения Номер обезличен по ... в ст. ... КБР, подбежал сзади к Б. и, толкнув её рукой в область плеча, вырвал из её рук дамскую сумку черного цвета, в ходе чего Б. упала на землю и получила телесные повреждения в виде осаднений кожи правого лучезапястного сустава, а также ссадин и кровоподтеков на обеих коленных суставах, не повлекших за собой расстройства здоровья, либо незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Таким образом, Ф. открыто завладел принадлежащей Б. дамской сумкой стоимостью 700 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Сименс»-А 52 б/у стоимостью 500 рублей, зарядное устройство к нему, стоимостью 100 рублей, футляр стоимостью 200 рублей с очками стоимостью 1300 рублей, кошелек стоимостью 300 рублей с деньгами в сумме 200 рублей и пудреницей стоимостью 150 рублей, всего на общую сумму 3450 рублей, а также две связки из 7 ключей, две молитвенные книжки, металлическая пилка для ногтей, полимерная упаковка влажных салфеток, календарь на 2009 год, две пластины с таблетками «Цитрамон П» и «Максиган», не представляющие для Б. материальной ценности и скрылся с места совершения преступления, причинив Б. материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании, подсудимый Ф. вину в вышеуказанном преступлении признал и показал, что Дата обезличена года, увидев потерпевшую, решил забрать у нее сумку, подбежал к ней, схватил ее за сумку, но так как она крепко ее держала, он толкнул ее и еще сильней дернул за сумку. Забрав данную сумку, где были сотовый телефон, косметичка, кошелек, очки, связка ключей, деньги в сумме 190-200 рублей, убежал. На следующий день, к нему пришли сотрудники милиции и стали расспрашивать о случившемся, тогда он понял, что они все равно обо всем узнают, взяв сумку, пошел в милицию, где написал явку с повинной.

Кроме показаний подсудимого Ф., где он подробно излагает обстоятельства совершенного им преступления, его вина в инкриминируемом ему преступлении подтверждается показаниями потерпевшей Б., а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, из показаний потерпевшей Б. следует, что Дата обезличена года, в 17 часов 30 минут шла по ... ... и напротив дома Номер обезличен, услышала шаги. Она не успела обернуться, как незнакомый ей человек подбежал к ней, схватил её сумку, где были очки, кошелек, связка ключей, косметичка, и еще кое-что из мелочей, и стал у нее вырывать из рук, она держала ее и не отпускала. Но он толкнул её в плечо, отчего она упала, тот забрал её сумку и убежал. Сумку и предметы, которые находились в ней в настоящее время использовать невозможно, так как подсудимый выбросил их в туалет. Поддерживает исковые требования на возмещение имущественного ущерба в сумме 3450 рублей и в счёт возмещения морального вреда в сумме 10000 рублей.

В связи с противоречиями в показаниях потерпевшей Б. в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения были оглашены её показания, данные ею на предварительном следствии. Из оглашенных показаний потерпевшей Б. следует, что по ..., сзади кто-то подбежал к ней и ударил рукой по шее. Затем вырвал сумку. После оглашения показаний Б., настаивала, на том, что её толкнули, при этом у подсудимого была возможность её ударить, но он этого не делал.

Кроме того, вина подсудимого, в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными материалами дела:

- заявлением Б. от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года, в 17 часов 30 минут, проходя мимо дома Номер обезличен по ... в ст. ... неизвестный парень выхватил из рук Б. сумку, в которой находились деньги в сумме 200 рублей, сотовый телефон «Сименс» А- 52, две связки ключей от дверей и сейфа. При этом она упала и получила различные ссадины на коленях. Просит установить виновное лицо и привлечь к уголовной ответственности л.д. 5);

- протоколом осмотра территории, расположенной напротив домовладения Номер обезличен по ... в ст. ... где установлены место, способ и обстоятельства совершенного преступления л.д. 8-11);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен и актом судебно-медицинского освидетельствования Номер обезличен, согласно которым Б. причинены телесные повреждения в виде: осаднений кожи правого лучезапястного сустава, а также ссадин и кровоподтеков обоих коленных суставов, которые не повлекли за собой расстройства здоровья, либо незначительную стойкую утрату общей трудоспособности л.д. 14, 31-32);

- протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, согласно которого Дата обезличена года в 18 часов 30 минут в ... ТПМ ОВД по ...у обратился Ф., который сообщил, что Дата обезличена года, в 17 часов 30 минут, в ст. ... по ..., отобрал сумку у незнакомой женщины. В сумке находились сотовый телефон «Сименс», ключи, 200 рублей, очки, зарядное устройство л.д. 35);

- протоколом личного досмотра Ф., в ходе которого у него обнаружены и изъяты: женская сумка, очки в футляре, сейфовый и дверные ключи, зарядное устройство на сотовый телефон, косметическое зеркальце в футляре, салфетки, медикаменты, кошелек цвета. Ф. пояснил, что отобрал их Дата обезличена года в 17 часов 30 минут в ст. ... у незнакомой женщины л.д. 36);

- протоколом осмотра, дамской сумки, футляра в котором находились очки, зарядного устройства к сотовому телефону, пудреницы, связки ключей, кошелька, упаковок салфеток, 2-х книжек с молитвами, металлической пилки, календаря на 2009 год, таблеток «ЦитрамонП» и «Максиган» л.д. 38-44);

- протоколом опознания потерпевшей Б. черной дамской сумки, изъятой у Ф. л.д. 45-48). Действия подсудимого Ф. следствием квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Позиция государственного обвинителя по квалификации действий подсудимого представляется законной и обоснованной на исследованных в судебном заседании доказательствах, содержание которых приведено в приговоре.

Совершенное подсудимым Ф. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ф., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ф., согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом изложенного, личности подсудимого Ф., который характеризуется удовлетворительно, факта его неоднократного привлечения к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений и отбывания наказания в местах лишения свободы, суд приходит к выводу о невозможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества и считает не возможным применить к нему положения ст. ст. 64, 73 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Ф. необходимо определить в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшей Б. заявлен гражданский иск о возмещении стоимости похищенного подсудимым, а впоследствии утраченного и поврежденного имущества: дамской сумки стоимостью 700 рублей, сотового телефона «Сименс»-А 52 стоимостью 500 рублей, зарядного устройства к сотовому телефону стоимостью 100 рублей, футляра с очками стоимостью 1500 рублей, кошелька стоимостью 300 рублей, пудреницы стоимостью 150 рублей и денег в сумме 200 рублей, всего на общую сумму 3450 рублей. Также заявлены требования о возмещении морального вреда, причиненного преступлением и сопряженного в связи с этим с её нравственными страданиями в сумме 10 000 рублей.

Исковые требования, которые подсудимый Ф. признал полностью, в соответствии со ст. ст. 15, 1064, 151, 1099 ГК РФ, подлежат удовлетворению, суд считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу Б. в счет компенсации материального ущерба 3450 рублей и в счёт компенсации морального вреда 10000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ф., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (года) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ф., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Ф. исчислять с 5 мая 2010 г.

Взыскать с Ф. в пользу потерпевшей Б. в счет компенсации материального ущерба 3450 рублей и в счёт компенсации морального вреда 10000 руб.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: черную дамскую сумку, кошелек, зарядное устройство, футляр с очками, пудреницу, упаковку влажных салфеток, две пластины с таблетками «Цитрамон П» и «Максиган», металлическую пилку для ногтей, две молитвенные книжки и календарь на 2009 года, хранящиеся при уголовном деле - вернуть по принадлежности потерпевшей Б.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ф. - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения их копии.

Председательствующий подпись М.А. Суншев

Копия верна:

Судья Прохладненского

районного суда КБР М.А. Суншев