приговор в особом порядке



Дело № Номер обезличен:

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный, КБР 09 марта 2010 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего - судьи Суншева М.А.,

при секретаре У.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Прохладненского района КБР Штымова А.К.,

подсудимого Е.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Богатырева В.В., представившего удостоверение № 07/44 от 20.11.2002 года и ордер № 349 от 09.03.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Е., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района КБР, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, ..., ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, примерно в 18 часов 40 минут, Е., управляя в состоянии алкогольного опьянения автомашиной ВАЗ 21120 с государственным номерным знаком Номер обезличен регион, следовал со скоростью 120 км/ч по автодороге «Прохладный - Азау через Баксан» со стороны ... в направлении ... района КБР. В пути следования Е., нарушив требования п.п. 1.3, 1.4, 1.5 Правил дорожного движения, предписывающих участникам дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки в той части, что на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств и необходимо действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, на 3,8 км указанной автодороги, нарушив правила дорожного движения, выразившееся в несоблюдении им требований п.п. 2.7, 9.1, 10.1, 10.3 Правил в той части, что водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, выезжать на полосу встречного движения, вести транспортное средство со скоростью, превышающей установленного ограничения, при возникновении опасности для движения, которые он был в состоянии обнаружить, проявив грубую неосторожность, не предпринял возможных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, превысил допустимую вне населенного пункта скорость, выехал на встречную полосу движения и допустил съезд с проезжей части с последующим опрокидыванием транспортного средства. В результате допущенного Е. дорожно - транспортного происшествия пассажиру автомашины ВАЗ 21120 с государственным номерным знаком Номер обезличен регион Ж. были причинены следующие телесные повреждения: ЗЧМТ; сотрясение головного мозга; ушиб костей таза; ушиб левой почки, шейного отдела позвоночника; краевой перелом тела второго шейного позвонка, относящийся к вреду здоровья опасного для жизни человека и по данному признаку квалифицирующееся, как тяжкий вред здоровью.

Действия Е. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по ч. 2 ст. 264 УК РФ по признаку: нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Е. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкция ч.2 ст. 264 УК РФ, инкриминируемого Е. преступления, предусматривает максимальное наказание до 3 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, согласен с особым порядком принятия судебного решения по делу.

От потерпевшей Ж. поступило заявление с просьбой рассмотреть дело без ее участия, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.

Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Е. по ч. 2 ст. 264 УК РФ по признаку: нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Е. преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Е., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие у него малолетнего ребенка.

С учетом изложенного, личности подсудимого, который характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, потерпевшая материальных претензий к Е. не имеет, вместе с тем просит назначить ему более строгое наказание, суд считает его исправление и перевоспитание возможным без изоляции его от общества и применяет к нему правила ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, ст. 73 УК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством в течение 2 (двух) лет.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Е. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Контроль за поведением Е. в период испытательного срока возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, обязав его не менять своего места жительства без уведомления указанной инспекции, ежемесячно, в указанный инспекцией день, проходить регистрацию.

Меру пресечения Е., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Течение испытательного срока Е. исчислять с 09 марта 2010 года.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: автомашину ВАЗ 21120 Номер обезличен регион, находящуюся на стоянке ОВД по Прохладненскому району, вернуть по принадлежности владельцу Х.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий подпись М.А. Суншев

Копия верна:

Судья Прохладненского

районного суда КБР М.А. Суншев