приговор в особом порядке



Дело № Номер обезличен копия: П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный, КБР 25 мая 2010 года

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего - судьи Суншева М.А.,

при секретаре У..,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного КБР Созаева Т.М.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Коковой Р.С., представившей удостоверение № 143 от 20.11.2002 г. и ордер № 791 от 25.05.2010 года,

подсудимого Д

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Д, Дата обезличена года рождения, уроженца ... КБР, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего Ф зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, ..., ... ... ..., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, примерно в 18 часов, Д, находясь у себя дома по адресу: КБР, ..., ... ... ..., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что находившийся у него дома в гостях Г. забыл на кухонном столе, принадлежащий ему сотовый телефон модели «Sony-Ericsson G 700», стоимостью 7000 рублей, из корыстных побуждений, тайно похитил его, причинив тем самым Г значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Впоследствии Д, распоряжаясь похищенным имуществом, Дата обезличена года сбыл данный сотовый телефон своему знакомому Ч, а вырученные от продажи сотового телефона денежные средства потратил на приобретение продуктов питания.

Дата обезличена года, в ходе личного досмотра Ч добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный им у Д сотовый телефон модели «Sony-Ericsson G 700».

Действия Д органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Д согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, инкриминируемого Д преступления, предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, согласен с особым порядком принятия судебного решения по делу.

От потерпевшего Г поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, согласен с особым порядком принятия судебного решения по делу.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Д в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.

Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Д по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление, совершенное Д, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Д, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом изложенного, личности подсудимого, который характеризуется посредственно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, потерпевший к нему претензий не имеет, суд считает его исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества и применяет к нему правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, ст. 73 УК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Д, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Д наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Контроль за поведением Д в период испытательного срока возложить на ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по КБР, обязав Д не менять своего места жительства без уведомления указанной инспекции, ежемесячно, в указанный инспекцией день, проходить регистрацию.

Меру пресечения Д, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Течение испытательного срока Д исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон марки «Sony-Ericsson G 700» и коробку из-под него, находящиеся при уголовном деле - вернуть по принадлежности потерпевшему Г

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий подпись М.А. Суншев

Копия верна:

Судья Прохладненского

районного суда КБР М.А. Суншев