Приговор в особом порядке 5



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

25 января 2010 года г. Прохладный, КБР.

Судья Прохладненского районного суда КБР Головашко О.А.,

с участием

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Прохладного КБР -Шетовой Л.А.,

подсудимого: К.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Старорусского Э.Н., представившего удостоверение № 106 и ордер № 75 от 25.01.2010г.,

потерпевшего - М.,

при секретаре: С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

К., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего ... ..., ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, женатого, постоянного места работы не имеющего, ранее судимого:

- Дата обезличена года ... ... по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, примерно в 20 часов 30 минут, К. умышленно из корыстных побуждении, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно хищения денежных средств с банковского счета М., находясь по месту своего временного жительства, по адресу: ... ... ... ...,взяв без разрешения последнего принадлежащую ему банковскую пластиковую карточку «Виза Электрон» Номер обезличен, пришел к банкомату расположенному по ... ... ... .... Далее в осуществлении задуманного, в тот же день, то есть Дата обезличена года, в период времени с 20 часов 39 минут по 21 час 04 минуты, использовав указанную карточку, через банкомат снял с лицевого счета Номер обезличен и обналичил денежные средства, принадлежащие М., в общей сумме 44 000 рублей, таким образом, тайно похитил их и причинил М. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В последующем, К. распоряжаясь похищенными денежными средствами по своему усмотрению, потратил их на различные развлечения, спиртные напитки и продукты питания.

Действия К. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый К.в присутствии защитника адвоката Старорусского Э.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

При проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимый К. согласился с предъявленным ему обвинением, указанным в описательной части приговора и подтвердил, что совершил инкриминируемые ему преступления при вышеуказанных обстоятельствах.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультации с защитником адвокатом Старорусским Э.Н.

Государственный обвинитель и потерпевши М в судебном заседании заявили о согласии с особым порядком судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание за данное преступление до 5 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимым К. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку условия, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст.314 УК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия государственным обвинителем правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшим М поддержан иск в сумме 30 000 рублей, который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, путем взыскания указанной суммы с К. в пользу М.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное средней тяжести преступление, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого К. судом признается явка с повинной, его раскаяние в содеянном, полное признание им своей вины, молодой возраст.

К. совершил умышленное средней тяжести преступление в период испытательного срока по приговору ... ... от Дата обезличена года, в связи с чем, согласно ст. 70 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого К., который судим за совершение умышленного преступления к условной мере наказания, отрицательно характеризуется по месту жительства, суд приходит к выводу о возможности его исправления лишь в условиях изоляции от общества, поскольку условная мера наказания по предыдущему приговору не возымела на него положительного воздействия.

Срок наказания К. должен быть определен по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317, 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го года 6-ти месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное К. приговором ... ... от Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному К. наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору ... ... от Дата обезличена года и окончательно назначить ему к отбытию наказание в виде 2-х лет 3-х месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с К. в пользу М. в счет возмещения материального ущерба 30 000 рублей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- СД диск с видеозаписью банкомата - хранить при уголовном деле;

- банковская карточка «Виза Электрон» Номер обезличен - вернуть по принадлежности потерпевшему М.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным К. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявить такое же ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Судья подпись:

Копия верна:

Судья Прохладненского

Районного суда КБР Головашко О.А.