Приговор в особом порядке 10



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

18 января 2010 года г. Прохладный, КБР.

Судья Прохладненского районного суда КБР Головашко О.А.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Прохладненского района КБР Марзоевой Э.В.,

подсудимого: Би,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Старорусского Э.Н., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен.,

при секретаре: С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Би, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего ... ..., ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего 1-го несовершеннолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого:

- Дата обезличена года ... ... по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Дата обезличена года по постановлению ... суда условное осуждение назначенное по приговору ... суда Дата обезличена года отменено и назначено отбывание наказания в колонии поселении сроком на 2 года 6 месяцев. Освобожден Дата обезличена года по отбытии срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, примерно в 1 час 30 минут, Би совместно с А и Ка в отношении которых Дата обезличена года ... судом постановлен обвинительный приговор, находясь в ... ..., по предложению Би, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вступили между собой в предварительный преступный сговор.

В осуществлении задуманного, в эту же ночь примерно в 2 часа, Би, А и Ка, на автомашине «РАФ-2203» с государственным номерным знаком Номер обезличен регион, принадлежащей А, подъехали к южной окраине указанного селения, после чего оставили там автомашину и пешком направились к домовладению Б, расположенному по адресу: ..., ..., ... ..., где путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проникли в сарай, откуда тайно похитили принадлежащие Бстельную корову черной масти возрастом 7 лет, стоимостью 35000 рублей и корову черной масти возрастом 5 лет, стоимостью 25000 рублей, всего на общую сумму 60000 рублей, после чего скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшей Б значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Би квалифицированы по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Би в присутствии защитника адвоката Старорусского Э.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

При проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимый Би согласился с предъявленным ему обвинением, указанным в описательной части приговора и подтвердил, что совершил инкриминируемые ему преступления при вышеуказанных обстоятельствах.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультации с защитником адвокатом Старорусским Э.Н.

В связи с этим, суд не находит оснований для переквалификации действий Би на ч.3 ст.30 - п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая Б в письменном обращении к суду заявили о согласии с особым порядком судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание за данное преступление до 5 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимым Би заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УК РФ соблюдены, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия государственным обвинителем правильно квалифицированы по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как оконченная кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимым Би совершено умышленное средней тяжести преступление против собственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом учитывается наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и признание им своей вины.

Подсудимый Би имеет непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, что образует в его действиях рецидив преступлений и в связи с чем, наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Би, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности и отрицательно характеризующегося по месту жительства, суд приходит к выводу о возможности его исправления лишь в условиях изоляции от общества.

Срок наказания Би должен быть определен по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317, 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Би признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Би в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Срок наказания осужденному Би исчислять с Дата обезличена года.

По вступлении приговора в законную силу, в отношении вещественного доказательства автомашины РАФ 2203 гос. номер Номер обезличен регион, снять установленные ограничения по её распоряжению.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Би в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявить такое же ходатайство, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Судья подпись:

Копия верна:

Судья Прохладненского

районного суда КБР Головашко О.А.