Приговор в особом порядке 2



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

25 марта 2010 г. г.Прохладный, КБР

Судья Прохладненского районного суда КБР Головашко О.А.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Марзоевой Э.В.,

подсудимого - Ш.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Казьминой Т.И., представившей удостоверение № 62 и ордер № 475,

при секретаре: С.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ш., Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ..., ... гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего: ... ..., ... ..., ранее судимого:

- 15.0.2008 года ... ... по ч.1 ст. 228, ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ш. в конце октября 2008 года, примерно в 12 часов 00 минут, умышлено, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, произраставшие на открытом участке местности вдоль оросительного канала, расположенного в 4 км. Восточнее ..., тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, которое хранил в своем домовладении, расположенном по адресу: ... ..., ... ..., для личного употребления без цели сбыта.

Дата обезличена примерно в 10 часов 00 минут, санкционированного обследования жилища Ш., проживающего по адресу : ..., ... ..., в хозяйственной постройке возле стены за металлическим автомобильным капотом, а также в подсобном помещении на печи, сотрудниками милиции ОВД по ...у в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство-марихуана общей массой 291,8гр., что является особо крупным размером, которое Ш. незаконно приобрел и хранил при вышеуказанных обстоятельствах без цели сбыта, для личного употребления.

Действия Ш. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Ш. в присутствии защитника адвоката Казьминой Т.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

При проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимый Ш. вину свою признал полностью, подтвердив, что совершил инкриминируемое ему преступление при вышеуказанных обстоятельствах.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно после проведения консультации с защитником адвокатом Казьминой Т.И.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии с особым порядком судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание за данное преступление от 3 до 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимым Ш. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку условия, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст.314 УК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия государственным обвинителем правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение в особо крупном размере наркотического средства, без цели сбыта.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом признается раскаяние его в содеянном и полное признание своей вины.

Ш., совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору ... ... от Дата обезличена года, в связи с чем, согласно ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Ш., который ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, суд приходит к выводу о возможности исправления Ш. лишь в условиях изоляции от общества, поскольку условная мера наказания по предыдущему приговору не возымела на него положительного воздействия.

С учетом семейного и материального положения Ш. дополнительное наказание в виде штрафа к нему не применять.

Срок наказания Ш. должен быть определен по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317, 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ш. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному Ш. наказанию частично присоединить не отбытое наказание, по указанному приговору и окончательно назначить ему к отбытию наказание в виде 4-х лет 10-ти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ш. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Ш. исчислять с Дата обезличена года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - один полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной весом 290,8 гр., 4 полиэтиленовых пакета с ватными тампонами, три со смывами с рук и носогубного треугольника Ш. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ш. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявить такое же ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Судья подпись:

Копия верна:

Судья Прохладненского

районного суда КБР Головашко О.А.