Приговор в особом порядке 16



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

22 марта 2010 года г. Прохладный, КБР.

Судья Прохладненского районного суда КБР Головашко О.А.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Прохладненского района КБР Тугулова Б.А.,

подсудимой - Ч,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Казьминой Т.И., представившей удостоверение №62 и ордер № 440,

потерпевшей - Б,

при секретаре: С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ч Дата обезличена года рождения, уроженки пос. ... ..., гражданки РФ, со средне -техническим образованием, разведенной имеющей на иждивении двоих малолетних детей, работающей в колхозе ... дояркой, зарегистрированной по адресу: ... ..., ..., ... Номер обезличен, проживающей: ... ..., ..., ..., не военнообязанной, ранее не судимой.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, примерно в 10 часов 00 минут, Ч умышлено, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в здании дошкольных групп «Сказка» МОУ СОШ ... по адресу: ... ..., ..., ..., подошла к журнальному столу расположенному в коридоре второго этажа и убедившись, сто за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила с указанного стола сотовый телефон «Нокиа 7210» стоимостью 2800 рублей с флешкартой стоимостью 300 рублей, принадлежащие Б, с которыми скрылась с места совершения преступления, чем причинила последней значительный материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей.

Действия Ч квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Ч в присутствии защитника адвоката Казьминой Т.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

При проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимая Ч согласилась с предъявленным ей обвинением, указанным в описательной части приговора и подтвердила, что совершила инкриминируемое ей преступление при вышеуказанных обстоятельствах.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после проведения консультации с защитником адвокатом Казьминой Т.И.

Государственный обвинитель и потерпевшая Б в судебном заседании заявили о согласии с особым порядком судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание за данное преступление до 5 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимой Ч заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Поскольку условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УК РФ соблюдены, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и её действия государственным обвинителем правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшей Б заявлен и поддержан гражданский иск на сумму 3100 рублей, который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению, поскольку телефон, похищенный у Б приведен в негодность.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимой Ч. совершено умышленное средней тяжести преступление против собственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, судом признается раскаяние в содеянном, признание ею своей вины и наличие у нее на иждивении двух малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Ч, которая по месту жительства характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, суд приходит к выводу о возможности ее исправления при назначении наказания баз изоляции от общества.

Срок наказания Ч должен быть определен по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317, 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ч признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и меру наказания Ч считать условной с испытательным сроком в 1 год, в течении которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

В период испытательного срока обязать Ч продолжить трудиться, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, регулярно в каждый второй четверг ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением Ч, возложить на УИИ по месту ее жительства.

Взыскать с Ч в пользу потерпевшей Б в счет возмещения материального ущерба 3100 рублей.

Меру пресечения Ч - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - сотовый телефон «Нокия 7210» в неисправном состоянии, товарный и кассовый чеки, а также коробку от телефона - вернуть по принадлежности потерпевшей Б

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Судья подпись:

Копия верна:

Судья Прохладненского

районного суда КБР Головашко О.А.