Приговор в особом порядке 15



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

18 марта 2010 г. г.Прохладный, КБР

Судья Прохладненского районного суда КБР Головашко О.А.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Прохладненского района КБР Тугулова Б.А.,

подсудимого - Б,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Казьминой Т.И., представившей удостоверение №62 и ордер № 322 от 4.03.2010 года,

потерпевшего - БА,

при секретаре: С.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Б, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, не женатого, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года ... судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Дата обезличена года по постановлению ... суда освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 27 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Б, обвиняется в том, что Дата обезличена года примерно в 18 часов, умышлено с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к домовладению БА по адресу: ..., ..., ..., где осуществляя задуманное и осознавая, что его действия не наблюдаются посторонними лицами, через оконный проем незаконно поник в жилой дом расположенный на территории указанного домовладения, откуда тайно похитил принадлежащие БА телевизор марки « JVS» с пультом дистанционного управления стоимостью 5000 рублей и покрывало не представляющее материальной ценности, после чего скрылся с похищенным с места преступления, причинив потерпевшему БА значительный материальны ущерб на сумму 5000 рублей.

Действия Б квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Б в присутствии защитника адвоката Казьминой Т.И. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

При проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимый Б вину в предъявленном ему обвинении, указанном в описательной части приговора, признал полностью, подтвердив, что совершил инкриминируемое ему преступление при вышеуказанных обстоятельствах. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультации с защитником адвокатом Казьминой Т.И.

Государственный обвинитель и потерпевший Б в судебном заседании заявили о согласии с особым порядком судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание за данное преступление от 2 до 6 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимым Б заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку условия, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст.314 УК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия государственным обвинителем правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимым совершенно умышленное тяжкое преступление против собственности, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом признается раскаяние в содеянном, полное признание им своей вины и ходатайство потерпевшего о смягчении наказания.

Вместе с тем, Б имеет непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, наказание по которому отбывал в виде реального лишения свободы, что образует в его действиях опасный рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Б, в отношении которого ранее примененным наказанием не была достигнута цель его исправления, суд приходит к выводу о возможности его исправления лишь при назначении наказания в виде лишения свободы.

С учетом материального положения Б и условий жизни его семьи, дополнительное наказание в виде штрафа к нему не применять. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание Б наказания в виде лишения свободы назначить в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Б должен быть определен по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317, 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Б признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Б - заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания осужденному Б исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - телевизор марки «JVS» с пультом дистанционного управления, покрывало красно-розового цвета - по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему БА

На приговор могут быть поданы представление и жалоба в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Б, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявить такое же ходатайство, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Судья подпись:

Копия верна:

Судья Прохладненского

районного суда КБР Головашко О.А.