Приговор в особом порядке 13



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

18 марта 2010 г. г.Прохладный, КБР

Судья Прохладненского районного суда КБР Головашко О.А.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Пальчиковой А.С.,

подсудимого - Г.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Кажарова А.Л., представившего удостоверение № 61 и ордер № 329 от5.03.2010 года,

при секретаре: С.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, не женатого, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года ... по ч.3 ст.158 УК РФ со снижением наказания до 3-х лет 6 месяцев лишения свободы с отбывание наказания в ИК строгого режима, освобожденного по отбытии наказания Дата обезличена года;

- Дата обезличена года ... по п.п. «б,в» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освобожденного по отбытии наказания Дата обезличена года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года примерно в 17 часов 30 минут, Г. следуя в пассажирском поезде Номер обезличен сообщением ...», при подъезде к железнодорожной станции ... с целью хищения чужого имущества, убедившись в то, что пассажиры С и ФоП., следовавшие в вагоне Номер обезличен на местах Номер обезличен и Номер обезличен плацкартного купе спят, тайно забрал со стола купе сотовые телефоны: «Нокиа 6300», б/у, стоимостью 6000 80 рублей, с флеш-картой, б/у, объемом 2 ГБ, стоимостью 300 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «МТС», на общую сумму 6000 тысяч 380 рублей, принадлежащей СА; «Нокиа6300» б/у, стоимостью 4000 тысячи 480 рублей, с флеш-картой, б/у, объемом 1 ГБ и сим-картой оператора сотовой связи «Теле -2», и «Нокиа 3250» б/у, стоимостью 2000 тысячи 520 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» на общую сумму 7000 тысяч рублей, принадлежащие Ф., причинив тем, самым значительный материальный ущерб потерпевшим.

Действия Г. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Г. в присутствии защитника адвоката Кажарова А.Л. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

При проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимый Г. вину в предъявленном ему обвинении, указанном в описательной части приговора, признал полностью, подтвердив, что совершил инкриминируемое ему преступление при вышеуказанных обстоятельствах. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультации с защитником адвокатом Кажарова А.Л.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявили о согласии с особым порядком судебного разбирательства. Потерпевшие в своем обращении к суду не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание за данное преступление до 5 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимым Г. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку условия, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст.314 УК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия государственным обвинителем правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимым совершенно умышленное средней тяжести преступление против собственности, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом признается раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины.

Вместе с тем, Г. имеет две непогашенные судимости за совершение умышленных тяжких и средней тяжести преступлений, наказание по которым отбывал в виде реального лишения свободы, что образует в его действиях рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Г., отрицательно характеризующегося по месту жительства и в отношении которого ранее примененным наказанием не была достигнута цель его исправления, суд приходит к выводу о возможности его исправления лишь при назначении наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание Г. наказания в виде лишения свободы назначить в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Г. должен быть определен по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317, 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Г. - заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания осужденному Г. исчислять с Дата обезличена года.

По вступлении приговора в законную силу в отношении вещественных доказательств - сотового телефона «Нокиа 6300», сотовых телефонов «Нокиа6300» и «Нокиа3250» - снять установленные ограничения по их распоряжению.

На приговор могут быть поданы представление и жалоба в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявить такое же ходатайство, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Судья подпись:

Копия верна:

Судья Прохладненского

районного суда КБР Головашко О.А.