Приговор в особом порядке 12



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

11 марта 2010 года г.Прохладный, КБР.

Судья Прохладненского районного суда КБР Головашко О.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора ... ... Марьяш В.А.,

подсудимой - М.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов Богатырева В.В., представившего удостоверение № 44 и ордер №363,

потерпевшей - Р.,

при секретаре С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

М. Дата обезличенагода рождения, уроженки ... ..., гражданки РФ, со средне специальным образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанного, зарегистрированной по адресу: ... ..., .... ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, примерно в 21 час, М. умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертое окно незаконно проникла в жилой дом, расположенный по адресу: ... ..., ..., ..., принадлежащей Р., откуда тайно похитила деньги в сумме 6000 рублей, находившиеся под подушкой на кровати в спальной комнате, после чего скрылась с места совершения преступления, причинив Р. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия М. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая М. в присутствии защитника адвоката Богатырева В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

При проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимая М. вину в предъявленном ей обвинении, указанном в описательной части приговора, признала полностью, подтвердив, что совершила инкриминируемые ей преступления при вышеуказанных обстоятельствах. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно после проведения консультации с защитником адвокатом- Богатыревым В.В.

Государственный обвинитель и потерпевшая Р. заявили о согласии с особым порядком судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание за данное преступление от 2 до 6 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимой М. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Поскольку условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и ее действия государственным обвинителем правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшей Р. заявлен и поддержан гражданский иск на сумму 6000 рублей, который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению.

Назначая подсудимой М. наказание, суд учитывает, что ею совершено умышленное тяжкое преступление против собственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, судом признается полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой М., которая не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства, не возместила ущерб потерпевшей, то обстоятельство, что ранее неоднократно примененное к ней условное осуждение не возымело своего воспитательного воздействия, суд приходит к выводу о возможности ее исправления лишь в условиях изоляции от общества.

С учетом семейного и материального положения, дополнительное наказание в виде штрафа к М. не применять.

Срок наказания М. должен быть определен по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317, 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок наказания М. исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с М. в пользу потерпевшей Р. в счет возмещения материального ущерба 6000 рублей.

Вещественное доказательство - черные брюки - по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности- М.

На приговор могут быть поданы представление и жалоба в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной М., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная вправе заявить такое же ходатайство, в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Судья подпись:

Копия верна:

Судья Прохладненского

районного суда КБР Головашко О.А.