Приговор в особом порядке 9



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

15 февраля 2010 г. г.Прохладный, КБР

Судья Прохладненского районного суда КБР Головашко О.А.

с участием :

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного КБР Рябус М.М.,

подсудимого: С.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Старорусского Э.Н., представившего ордер №207 и удостоверение №106,

потерпевшей: Д.,

при секретаре: Ст.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, со средне специальным образованием, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, работавшего на сезонных строительных работах, военнообязанного, проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

-Дата обезличена года ... ... по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.159, п.п. «б, д» ч.2 ст.161, п.п. «б, в, г» ч.2 ст.99 УК РФ применена принудительная мера медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра от наркомании;

-Дата обезличена года ... ... по ч.3 ст.158, п.п. «б, в, г, д» ч.2 ст.99 УК РФ применена принудительная мера медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра от наркомании. Освобожденного условно-досрочно по постановлению ... ... от Дата обезличена года на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 21 день,

- Дата обезличена года ... ... по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединена не отбытая часть наказания, по приговору ... ... от Дата обезличена года и окончательно к отбытию назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам ... от Дата обезличена года приговор ... ... от Дата обезличена года изменен, из описательно мотивировочной части исключено указание о наличии двух непогашенных судимостей за совершение умышленных тяжких преступлений и об особо опасном рецидиве, указав о наличии в его действиях опасного рецидива и определено отбывание наказания С. в колонии строго режима, в остальном приговор суда оставлен без изменения,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С. Дата обезличена года, примерно в 14 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем подбора ключа, незаконно проник в квартиру Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... в ... ... принадлежащую Д. и тайно похитил оттуда следующее имущество : персональный компьютер, состоящий из: системного блока марки «Фронт»; клавиатура марки «Фронт»; монитор марки «Самсунг»; двух колонок к персональному компьютеру общей стоимостью 25 000 рулей; фотоаппарат марки «Практика», стоимостью 1000 рублей; диктофон марки «Олимпус», стоимостью 800 рублей и сумку, не представляющую материальной ценности, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым Д. значительный материальный ущерб всего на общую сумму 26 800 рублей.

Впоследствии, распоряжаясь похищенным имуществом по своему усмотрению, С. выбросил сумку и диктофон марки «Олимпус» в реку «Малка», а все остальное имущество отнес к себе домой по адресу: ..., ..., ..., ... ....

Дата обезличена года при осмотре места происшествия по месту жительства С. были обнаружены и изъяты персональный компьютер и фотоаппарат.

Действия С. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый С. в присутствии защитника адвоката Кажарова Л.Х. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

При проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимый С. вину в предъявленном ему обвинении, указанном в описательной части приговора, признал полностью, подтвердив, что совершил инкриминируемое ему преступление при вышеуказанных обстоятельствах. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультации с защитником адвокатом Кажаровым Л.Х.

Государственный обвинитель и потерпевшая Д. в судебном заседании заявили о согласии с особым порядком судебного разбирательства. Защитник - адвокат Старорусский Э.Н. против особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание за данное преступление от 2 до 6 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимым С. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку условия, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст.314 УК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия государственным обвинителем правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимым совершенно умышленное тяжкое преступление против собственности, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом признается раскаяние в содеянном, полное признание им своей вины и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Вместе с тем, С. имеет 3 непогашенные судимости за совершение умышленных средней тяжести и тяжких преступлений, наказание по которым отбывал в виде реального лишения свободы, что образует в его действиях особо опасный рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого С., в отношении которого ранее примененным наказанием не была достигнута цель его исправления, суд приходит к выводу о возможности его исправления лишь при назначении наказания в виде лишения свободы.

С учетом материального положения С. и условий жизни его семьи, дополнительное наказание в виде штрафа к нему не применять. В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание С. наказания в виде лишения свободы назначить в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания С. должен быть определен по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317, 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6-ти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному С. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - персональный компьютер, системный блок марки «Фронт»; клавиатура марки «Фронт»; монитор марки «Самсунг»; две колонки к персональному компьютеру, цилиндровй механизм с ключом, товарный чек к персональному компьютеру, коробку от фотоаппарата марки «практика», фотоаппарат марки «Практика»; диктофон марки «Олимпус» и коробку от него - по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшей Д.

На приговор могут быть поданы представление и жалоба в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявить такое же ходатайство, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Судья подпись:

Копия верна:

Судья Прохладненского

районного суда КБР Головашко О.А.