Приговор в особом порядке 8



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

15 февраля 2010 года г. Прохладный, КБР.

Судья Прохладненского районного суда КБР Головашко О.А.,

с участием

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Прохладненского района КБР Марьяш В.А.,

подсудимого: Л.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Коковой Л.Р., представившей удостоверение №256 и ордер № 209 от 15.02.2010 г.,

потерпевшей - Мо,

при секретаре: С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Л., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего: ... ..., гражданина РФ, без образования, не женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, примерно в 20 часа 00 минут, Л., умышленно, из корыстных побуждении, с целю тайного хищения чужого имущества, подошел к жилому многоквартирному дому Номер обезличен по ... в с.п. ... ... где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий Мо велосипед марки «Форвард» стоимостью 2550 рублей, стоявший прислоненный к стене возле подъезда Номер обезличен указанного дома, после чего скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив потерпевшей Мо значительный материальный ущерб на сумму 2550 рублей.

Действия Л. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Л. в присутствии защитника адвоката Коковой Л.Р. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

При проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимый Л. согласился с предъявленным ему обвинением, указанным в описательной части приговора и подтвердил, что совершил инкриминируемые ему преступления при вышеуказанных обстоятельствах.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультации с защитником адвокатом Коковой Л.Р.

Государственный обвинитель и потерпевшая Мо в судебном заседании заявили о согласии с особым порядком судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание за данное преступление до 5 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимым Л. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УК РФ соблюдены, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия государственным обвинителем правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимым Л. совершено умышленное средней тяжести преступление против собственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом учитывается, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Л., который по месту жительства характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, суд приходит к выводу о возможности его исправления при назначении наказания в виде обязательных работ.

Срок наказания Л. должен быть определен по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317, 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Исполнение наказания, назначенного Л., возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу - велосипед марки «Форвард», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... - вернуть по принадлежности потерпевшей М.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Судья подпись:

Копия верна:

Судья Прохладненского

районного суда КБР Головашко О.А.