Приговор в особом порядке 3



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

26 января 2010 г. г.Прохладный, КБР

Судья Прохладненского районного суда КБР Головашко О.А.,

с участием

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Прохладного КБР Шетовой Л.А.

подсудимого: Ч.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Кажарова Л.Х., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

потерпевшего - Р,

при секретаре: С.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ч., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина РФ, со средне специальным образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года ... ... по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года.

- Дата обезличена года ... по п.п «а,г» ч.2 ст. 161, УК РФ, в соот. ч.5 ст. 74, с ч.1 ст. 70, ст.73 УК РФ к окончательному наказанию по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком 2 года 10 дней без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, примерно в 03 часа 00 минут, Ч., из коростных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, умышленно, находясь возле дома Номер обезличен по ..., ..., воспользовавшись тем, что С на почве личных неприязненных отношений избил Р, в результате чего последний остался лежать на земле, подбежал к нему и не давая встать, нанес ему несколько ударов открытой ладонью руки в область лица, таким образом, применив в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья. Затем вытащив из кармана брюк Р, открыто похитил у него сотовый телефон марки «Моторола L7», стоимостью 1200 рублей, причинив тем самым материальный ущерб на указанную суму.

Впоследствии Ч. распоряжаясь похищенным имуществом по своему усмотрению, продал вышеуказанный сотовый телефон своей матери - Т за 800 рублей, а денежные средства, вырученные от продажи, потратил в кафе.

Действия Ч. квалифицированны по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Ч. в присутствии защитника адвоката Кажарова Л.Х. на предварительном следствии заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

При проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимый Ч. согласился с предъявленным ему обвинением, указанным в описательной части приговора и подтвердил, что совершил инкриминируемое ему преступление при вышеуказанных обстоятельствах.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультации с защитником адвокатом Кажаровым Л.Х.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание от 2 до 7 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимым Ч. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку условия, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст.314 УК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия государственным обвинителем правильно квалифицированны по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимым Ч. совершено умышленное тяжкое преступление против собственности, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ч., судом признается раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины, ходатайство потерпевшего Р о смягчении ему наказания.

Ч., совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору ... ... от Дата обезличена года, в связи с чем, согласно ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Ч., который ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно и не смотря на наличие у подсудимого инвалидности, приходит к выводу о возможности исправления Ч. лишь в условиях изоляции от общества, поскольку условная мера наказания по предыдущим приговорам не возымела на него положительного воздействия.

С учетом материального положения Ч. и условий жизни его семьи, дополнительное наказание в виде штрафа к нему не применять.

Срок наказания Ч. должен быть определен по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317, 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ч. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Ч. приговором ... ... от Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному Ч. наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору ... от Дата обезличена года и окончательно назначить ему к отбытию наказание в виде 2-х лет 2-х месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ч. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Ч. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - гарантийный талон и сотовый телефон «Моторола Л7» вернуть по принадлежности потерпевшему Р

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ч. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявить такое же ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Судья подпись:

Копия верна:

Судья Прохладненского

районного суда КБР Головашко О.А.