Приговор в особом порядке 4



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

26 января 2010 года г. Прохладный, КБР.

Судья Прохладненского районного суда КБР Головашко О.А.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного КБР - Рябус М.М.,

подсудимого: К.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Старорусского Э.Н., представившего удостоверение № 106 и ордер № 76,

потерпевшей - А.,

при секретаре: С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

К., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., проживающего ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, не женатого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, в первой половине дня К., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждении находясь на территории дачного участка Номер обезличен, расположенного по адресу: ... принадлежащего А., тайно похитил оттуда, загрузив в свою машину марки ВАЗ 2102 с ... регион, металлический бак емкостью 2500 литров, стоимостью 3000 рублей и металлическую печь-буржуйку, стоимостью 5000 рублей, принадлежащие А., после чего скрылся с места происшествия, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Действия К квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый К. в присутствии защитника адвоката Старорусского Э.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

При проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимый К. согласился с предъявленным ему обвинением, указанным в описательной части приговора и подтвердил, что совершил инкриминируемые ему преступления при вышеуказанных обстоятельствах.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультации с защитником адвокатом Старорусским Э.Н.

Государственный обвинитель и потерпевшая А. в судебном заседании заявили о согласии с особым порядком судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание за данное преступление до 5 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимым К. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку условия, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст.314 УК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия государственным обвинителем правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное средней тяжести преступление, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому К., судом признается полное признание им своей вины и ходатайство потерпевшей о смягчении ему наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому К., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого К., который по месту жительства отрицательно характеризующих данных не имеет, возместил ущерб потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.

Срок наказания К. должен быть определен по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317, 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и меру наказания К. считать условной с испытательным сроком в 1 год, в течении которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

В период испытательного срока обязать К. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, регулярно в каждый второй вторник ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением К., возложить на УИИ по месту его жительства.

Меру пресечения К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Судья подпись:

Копия верна:

Судья Прохладненского

районного суда КБР Головашко О.А.