приговор в отношении К по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



№ 1- Дата обезличена/2010 ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 апреля 2010 года г.Прохладный, КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре М.

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Прохладненского района КБР Марьяш В.А.,

подсудимого К,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Казьминой Т.И., представившей удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен

потерпевшей И

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении К, ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года, примерно в 23 часа, К умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому И, расположенному по адресу: ... ... ..., где осуществляя задуманное и осознавая, что его действия не наблюдается посторонними лицами, взломал навесной замок входной двери и незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество: мужские туфли, стоимостью 2200 рублей, мужскую болоньевую куртку, стоимостью 300 рублей, жемчужное ожерелье стоимостью 1000 рублей, кольцо с черными камнями стоимостью 100 рублей, серьгу стоимостью 100 рублей, кольцо стоимостью 100 рублей, пачку лезвий марки «Джилет» стоимостью 10 рублей, сотовый телефон марки «Моторола» стоимостью 50 рублей, деньги в сумме 1400 рублей, женский кошелек стоимостью 300 рублей в котором находились деньги в сумме 10 0000 рублей, всего имущества на сумму 15 560 рублей, а также сотовый телефон марки «Сименс» и полимерный пакет черного цвета, не представляющие материальной ценности, после чего скрылся с места преступления, причинив тем самым потерпевшей И значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Данные действия К органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в

жилище.

В судебном заседании подсудимый К полностью согласился с

предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым К ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственным обвинителем Марьяш В.А., потерпевшей И и защитником Казьминой Т.И. в судебном заседании поддержано ходатайство подсудимого К о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый К, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания подсудимому К суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.

К ранее судим, характеризуется отрицательно, имеет постоянное место жительства, ущерб по делу возмещен частично.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому К, суд признает его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому К, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Как установлено в судебном заседании, К ранее судим за совершение тяжкого преступления и в его действиях, в соответствии со ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом личности подсудимого К, тяжести совершенного им преступления, а также принимая во внимание наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, суд считает исправление и перевоспитание К возможным лишь в условиях изоляции от общества.

Исходя из материального положения К, который не имеет постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

При определении срока наказания подсудимому К судом приняты во внимание правила ч.2 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в

исправительной колонии строго режима.

Срок наказания К исчислять с Дата обезличена года.

Избранную в отношении К меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: болоньевую куртку, кольцо с черными камнями, серьгу, кольцо, пачку лезвий марки «Джилет», сотовый телефон марки «Моторола», сотовый телефон марки «Сименс А - 75», кухонный нож, хранящиеся при уголовном деле, вернуть по принадлежности потерпевшей И

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

... председательствующий ...

...

... Р.А. Шкахов