приговор в отношении А по п. п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1- Дата обезличена/2010 П Р И Г О В О Р ...

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 апреля 2010 года г.Прохладный, КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре М.

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Прохладного Шетовой Л.А.,

подсудимого А,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Казьминой Т.И., представившей удостоверение №Дата обезличена и ордер №Дата обезличена

потерпевшего Г,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении А, ... ранее судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года, примерно в 12 – 13 часов, А умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дачному дому Номер обезличен садоводческого общества ..., принадлежащему Г, где с помощью металлического лома взломал навесной замок входной двери нежилого дома, после чего незаконно проник во внутрь указанного дома, откуда тайно похитил боковые стенки разобранного шифоньера стоимостью 1000 рублей и навесной замок стоимостью 250 рублей.

После этого А подошел к сараю, расположенному во дворе указанной дачи и также с помощью металлического лома взломал навесной замок. Затем, А незаконно проник во внутрь указанного сарая, откуда тайно похитил следующее имущество: металлические арматуры в количестве 15 штук, металлические трубы в количестве 25 штук, два металлических уголка на общую сумму 1500 рублей, ножовку по металлу, ножницы по металлу, кувалду, два металлических ломика, набор ключей на общую сумму 2000 рублей, навесной замок стоимостью 250 рублей, причинив тем самым Г значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

Он же - А Дата обезличена года, примерно в 8 часов 30 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, обнаружив в подъезде ... стоящую без присмотра инвалидную коляску, стоимостью 6000 рублей, принадлежащую Б, тайно похитил ее, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым Б значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же - А Дата обезличена года, примерно в 16 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в ..., где с вешалки, расположенной в помещении прихожей, тайно похитил кожаный плащ, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий несовершеннолетней В Дата обезличена года рождения.

В этот момент в прихожую зашла В, которая обнаружив в доме А, потребовала от него покинуть дом. Однако последний, игнорируя ее законные требования и продолжая преследовать свой преступный замысел, с целью открытого хищения чужого имущества, оттолкнул ее в сторону, применив тем самым в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитив стоявшие в прихожей кожаные зимние сапоги, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие В, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым несовершеннолетней потерпевшей В значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Данные действия А органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы:

- по эпизоду тайного хищения имущества Г по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду тайного хищения имущества Б по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду открытого хищения имущества В по п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый А полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым А ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственным обвинителем Шетовой Л.А., потерпевшим Г и защитником Казьминой Т.И. в судебном заседании поддержано ходатайство подсудимого А о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Санкции ч.2 ст.158 и ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый А, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы: по п.п. «б,в» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в

жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Определяя вид и меру наказания подсудимому А суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких и средней тяжести.

А ранее судим, характеризуется отрицательно, не имеет постоянного места жительства, ущерб по делу возмещен частично.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому А, являются его явки с повинной и активное способствование расследованию преступления.

Таковыми суд также признает чистосердечное раскаяние А в совершенных им преступлениях.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому А, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Потерпевшим Г к подсудимому А были заявлены исковые требования о возмещении причиненного ему материального вреда на общую сумму 5 000 рублей, которые он в судебном заседании поддержал в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требовании потерпевшего Г на сумму 5 000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию в его пользу с подсудимого А

Как установлено в судебном заседании, А ранее два раза был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, судимости за которые не погашены, а в настоящее время одно из совершенных им преступлений относится к категории тяжких, в связи с чем, с учетом наличия в его действиях, в соответствии с положениями ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом личности подсудимого А, обстоятельств и тяжести совершенных им преступлений, а также принимая во внимание наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, суд считает исправление и перевоспитание А возможным лишь в условиях изоляции от общества.

Исходя из материального положения А, который не имеет постоянного источника дохода, суд считает не целесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

При определении срока наказания подсудимому А судом приняты во внимание правила ч.2 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по п.п. «в,г» ч. 2 ст.161 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно А назначить наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с

отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания А исчислять с Дата обезличена года.

Избранную в отношении А меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Исковые требования потерпевшего Г удовлетворить в полном объеме и взыскать в его пользу с А 5000 рублей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

инвалидную коляску, возвращенную под сохранную расписку Б,

оставить ей по принадлежности, кожаный плащ, хранящийся при уголовном деле, вернуть по принадлежности несовершеннолетней потерпевшей В.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

... председательствующий ...

...

... Р.А. Шкахов