приговор в отношении К. по ст.228 ч.1 УК РФ



№ ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный, КБР 11 мая 2010 года.

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе:

председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

при секретарях: Б.и М.

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного КБР Пальчиковой А.С.,

подсудимой К.

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Нечепуренко А.М., ...

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

К., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К. с начала февраля 2010 года до 22-х часов 30 минут 1 марта 2010 года, т.е. до обнаружения и изъятия работниками милиции, незаконно хранила в помещении кухни квартиры № ... дома № ... по ул. ... где она проживала, наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 1,243 г., являющееся крупным размером, с целью личного употребления, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимая К. вину свою в совершении вышеописанного преступления признала частично и показала, что в сентябре 2009 года сотрудниками милиции по месту её жительства в квартире № ... дома № ... по ... ... был проведен осмотр, в ходе которого были обнаружены наркотические средства и предметы, которые она использовала при их изготовлении. При этом все эти предметы изъяты небыли, часть из них осталась в квартире. Думая, что раз работники милиции их не взяли, это мусор, она этим предметам значения не предавала, и они хранились на кухне указанной квартиры. По обнаруженным у неё в сентябре 2009 года наркотическим средствам она была осуждена 31 декабря 2009 года к 3-м годам лишения свободы условно. 1 марта 2010 года сотрудники милиции снова у неё провели осмотр и при этом обнаружили и изъяли часть оставшихся при осмотре в сентябре 2009 года предметов, как она считала мусора. Она нашла эти предметы - использованные шприцы, бутылки, и хотела их выкинуть, но не успела.

На дознании показания от её имени составила дознаватель, а она их просто подписала, говорила, что так надо для суда, что всё будет нормально.

Хотя подсудимая К. частично признала свою вину, её вина в совершении вышеописанного преступления установлена нижеследующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, из показаний К. на следствии, оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения следует, что в начале февраля 2010 года, она приобрела в ... кондитерский мак, растворитель, медицинские шприцы, и с целью личного употребления, изготовила на кухне своей квартиры по адресу: ..., ..., ..., наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Часть наркотического средства она употребила путём инъекции, а оставшуюся часть в полимерной бутылке спрятала на кухне под батарею. Также на кухне хранились оставшийся растворитель, бутылка с семенами экстрагированных семян мака, не использованные шприцы, где они и были обнаружены при осмотре 1 марта 2010 года.

Как следует из показаний свидетеля О. суду, подсудимая К. является её дочерью. Они вместе проживают в съёмной квартире в ... по ул. .... Последние три года К. употребляет наркотики. Вечером 1 марта 2010 года, когда К. убиралась на кухне, она увидела там пластиковую бутылку с маком, два шприца, и еще какие-то предметы, которые К. собиралась выкинуть. Эти предметы на кухне находились давно, считала их за мусор, который необходимо было выбросить. В это время к ним пришел знакомый К. - К. Вслед за ним пришли работники милиции, которые провели у них обыск и обнаружили указанные предметы. Кроме того у них всех были произведены смывы с рук.

Из показаний свидетеля Л. на суде следует, что 1 марта 2010 года, он участвовал в качестве понятого при осмотре квартиры подсудимой К.. При этом, на кухне её квартиры были обнаружены и изъяты бутылка из под растворителя, различные полимерные бутылки с содержимым. С указанных предметов снимались отпечатки пальцев, а также были сделаны смывы у лиц, находившихся в квартире на момент осмотра. Все эти предметы были опечатаны и изъяты.

Как следует из показаний свидетеля К. на суде, вечером 1 марта 2010 года он находился у своей знакомой К., которая является наркозависимой. К его приходу последняя убиралась на кухне. На столе стояла бутылка с растворителем, бутылка с маком, лежали два шприца. За батареей на кухне также находилась бутылка с жидкостью желтого цвета. Он брал эти бутылки в руку, спрашивал К., что это такое. Последняя говорила, что это мусор, который она собирается выкинуть. В это время в квартиру К. пришли сотрудники милиции, которые предъявив санкцию, произвели осмотр квартиры, при котором были обнаружены вышеперечисленные предметы, которые были опечатаны и изъяты. У К., её матери О. и у него произвели смывы с ладоней руки.

Из показаний свидетеля А. на суде следует, что он участвовал при осмотре квартиры подсудимой К. в сентябре 2009 года. Все обнаруженные в ходе осмотра наркотические средства и предметы, которые могли иметь отношение к их изготовлению, при этом были изъяты.

Как следует из исследованного в судебном заседании протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от 17 сентября 2009 года - квартиры К. № ... дома № ... по ул. ... находящемся в уголовном деле №... при этом были обнаружены: эмалированная чашка с жидкостью; бутылка растворителя марки «Б»; деформированная бутылка с сыпучим веществом, которые были упакованы и изъяты.

Указанным протоколом и показаниями свидетеля А. опровергаются доводы подсудимой К. о том, что изъятые у неё наркотические средства 1 марта 2010 года являются оставшейся частью тех наркотических средств, которые были обнаружены и изъяты у неё в сентябре 2009 года.

Из протокола осмотра квартиры подсудимой К. по адресу: №1 от 1 марта 2010 года и фототаблицы к ней следует, что при этом на кухне указанной квартиры, были обнаружены и изъяты: пластиковая 1,5 литровая бутылка сыпучим веществом; стеклянная бутылка емкостью 470 гр. с этикеткой растворителя марки «Б» частично заполненная прозрачной жидкостью; два пустых шприца объемом 12 мл. Под отопительной батареей, установленной на указанной кухне, была обнаружена и изъята пластиковая бутылка с жидкостью желтого цвета. На указанной пластиковой бутылке и на бутылке с этикеткой растворителя марки «Б» были выявлены отпечатки пальцев рук человека, которые были скопированы на отрезки скоч-ленты. У К., а также у находившихся на момент осмотра в квартире О. и К., были сделаны смывы с ладоней обоих рук. л.д. 7-16)

Как следует из заключения судебной-химической экспертизы, рассыпчатое вещество в полимерной бутылке является семенами мака массой 386,6 грамма и к наркотическим средствам не относятся. На поверхности этих семян выявлены следы наркотического алкалоида опия-морфина.

Жидкость в пластиковой бутылке, обнаруженной за батареей, объемом 140 мл., является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, масса которого, в перерасчёте на сухой вес, составляет 1,243 г.

На марлевых тампонах со смывами с ладоней обоих рук подсудимой К., а также О. и К., выявлены следы наркотического алкалоида опия-морфина.

л.д.-32-37,58-68)

По заключению наркологической экспертизы К. выявляет наркоманию вследствие употребления препаратов опия, нуждается в лечении, которое ей не противопоказано.

л.д.69-70)

Из заключения дактилоскопической экспертизы следует, что следы рук человека, выявленные на бутылке растворителя марки «Б» и полимерной бутылки с наркотическим средством, оставлены безымянным пальцем правой руки и средним пальцем левой руки К. л.д.-84-88)

К. дознанием предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ в незаконном изготовлении в начале февраля 2010 года наркотических средств и их хранении до 22-х часов 30 минут 1 марта 2010 года.

При этом, в основу данного обвинения дознанием были положены показания самой К. на стадии дознания об изготовлении наркотических средств ею в начале февраля 2010 года, от которых последняя отказалась на суде. Как следует из её показаний на суде, наркотические средства, обнаруженные у неё в квартире 1 марта 2010 года, являются остатками наркотиков, изъятых у неё в сентябре 2009 года и хранились у неё в квартире с того времени. Какими-либо другими доказательствами, обстоятельства изготовления наркотических средств, изъятых у подсудимой 1 марта 2010 года, не подтверждаются.

Из показаний свидетеля А. следует, что при обследовании квартиры К. в сентябре 2009 года были обнаружены и изъяты все наркотические средства и предметы, имеющие отношения к их изготовлению.

Как следует из вышеприведенного заключения химической экспертизы в смывах с рук свидетеля К., который находился в квартире К. на момент её обследования, были обнаружены следы наркотических средств. Отпечатки его пальцев были обнаружены на полимерной бутылке с наркотическим средством и на бутылке с растворителем.

При этих обстоятельствах суд считает, что стороной обвинения не представлено достаточных доказательств изготовления подсудимой К. в «начале февраля 2010» года наркотических средств, изъятых 1 марта 2010 года. Представленные стороной обвинения противоречивые доказательства об обстоятельствах изготовления изъятого 1 марта 2010 года наркотического средства, не дают суду возможности сделать достоверного вывода о времени, месте и других обстоятельствах его изготовления.

В связи с изложенным, суд исключает из обвинения К. изготовление наркотических средств, изъятых у неё в квартире 1 марта 2010 года.

Вместе с тем, в судебном заседании достоверно установлен факт незаконного хранения подсудимой К. на кухне своей квартиры наркотического средства - экстракта маковой соломы массой 1,243 г., которое было обнаружено и изъято у неё 1 марта 2010 года. Из показаний К. на суде следует, что эти наркотические средства хранились у неё с сентября 2009 года. Однако дознанием ей было предъявлено обвинение в хранении этих наркотических средств с начала февраля 2010 года и суд, осуществляя исключительно функции правосудия в уголовном процессе, не формулирует обвинения и исходит из предъявленного обвинения.

В связи с изложенным суд квалифицирует действия подсудимой К. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Определяя подсудимой справедливое наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, что оно, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимой К., судом не установлено.

Подсудимая К. ... была осуждена ... по п. «в» ч. 2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ к 3-м годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года.

Инкриминируемое по данному делу преступление ею совершено в период испытательного срока, в связи с чем, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Учитывая изложенное, личность подсудимой К., её отрицательную характеристику, наличие у неё судимости, суд приходит к выводу о том, что из предусмотренных санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ видов наказаний, её исправлению и перевоспитанию, достижению целей наказания в её отношении, может способствовать лишь наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначаемое подсудимой К. наказание надлежит отбывать ей в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К,Н,Н, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытую часть наказания по этому приговору, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, и окончательно назначить К. наказание в виде 3 (трёх) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденной К., подписку о не выезде и надлежащем поведении, оставить в силе.

...

Осужденной К. следовать к месту отбытия наказания самостоятельно.

Исполнение данного приговора возложить на Прохладненскую УИИ.

Срок наказания осужденной К. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку 1,5 л. с семенами мака массой 389,6 гр., стеклянную бутылку из под растворителя марки «Б» с жидкостью, 2 одноразовых медицинских шприца, полимерную бутылку с жидкостью, ватный тампон с наслоением наркотического средства - экстракта маковой соломы массой 1,24 гр., ватные тампоны со смывами с ладоней рук К., К. и О., хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Прохладный, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в Верховный Суд КБР, через Прохладненский райсуд, в 10-ти суточный срок со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись З.Х. Шибзухов

...

...

...в