приговор в отношении Л. по ст.158 ч.2



№ ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР 19 мая 2010 г.

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе:

председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

при секретаре М.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Прохладненского р-на КБР Марьяш В.А.,

подсудимого Л.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Коковой Л.Р...

а также потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Л....

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В конце октября 2009 года, примерно в 22 часа, Л., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через ограду в хозяйственный двор, расположенный возле дома № ... где, осуществляя задуманное и осознавая, что его действия не наблюдаются посторонними лицами, незаконно проник в хозяйственную постройку, принадлежащую Б. и тайно похитил оттуда принадлежащую последнему бензиновую газонокосилку стоимостью 5000 рублей, после чего скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Эти умышленные действия Л. следствием и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Л. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по его делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ, инкриминируемой Л., предусматривает максимальное наказание в виде 5-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший, участвующие в деле, согласны с особым порядком принятия судебного решения по делу.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Обвинение Л. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.

Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Л. по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя подсудимому Л. справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Л., суд признаёт признанием им своей вины и раскаяния в содеянном, наличие у него заболевания гепатитом «С» и ходатайство потерпевшего о смягчении ему наказания.

Согласно ст. 68 УК РФ.

Вышеописанное преступление Л. совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, ... в связи с чем, в соответствии с ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого Л., отрицательно характеризующегося, наличие у него непогашенных судимостей, суд приходит к выводу о том, что из предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ видов наказаний, его исправлению и перевоспитанию и наиболее полному достижению целей наказания в его отношении, может способствовать лишь наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначаемое Л. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному Л. наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания ... и окончательно Л. назначить наказание в 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Л., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Л. исчислять с 19 мая 2010 г.

Вещественное доказательство по делу: газонокосилку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Прохладненскому р-ну, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему Б.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР, через Прохладненский районный суд КБР, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Л. - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копий указанных документов.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий З.Х. Шибзухов