приговор в отношении Г. по ст.158 ч.2 УК РФ



№ ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР 31 мая 2010 г.

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе:

председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

при секретаре М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного КБР Созаева Т.М.,

подсудимого Г.

защитника - адвоката адвокатского кабинета «Защитник» Адвокатской палаты РСО-Алания Плиевой Р.С., ...

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Г., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21 июля 2009 года, примерно в 8 часов, Г., находясь в квартире № ..., расположенной в доме № ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, зашел в спальную комнату данной квартиры, где из шкатулки тайно похитил золотой перстень стоимостью 12000 рублей, золотое кольцо стоимостью 8000 рублей, затем направился в детскую комнату, где из расположенной там шкатулки тайно похитил золотые серьги стоимостью 8000 рублей, принадлежащие Л., а всего на общую сумму 28000 рублей, после чего, продолжая свой преступный замысел, зашел в зал данной квартиры и из копилки тайно похитил денежные средства - монеты в сумме 200 рублей, чем причинил Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 28200 рублей.

Впоследствии Г., распоряжаясь похищенным имуществом, 22 июля 2009 года реализовал неустановленному следствием лицу в районе СШ № ... похищенные им золотые изделия за 2000 рублей, а вырученные от продажи похищенного денежные средства, а также похищенные монеты в сумме 200 рублей потратил на свои нужды.

Данные действия Г. следствием и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Г. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по его делу без проведения судебного разбирательства.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

...

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно с согласия прокурора и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ, инкриминируемой Г., предусматривает максимальное наказание в виде 5-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, а также потерпевшая, от которой поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, согласны с особым порядком принятия судебного решения по делу.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовном делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.

Государственным обвинителем действиям Г. дана правильная юридическая оценка по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя подсудимому справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Г., является в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.

С учетом изложенного, личности подсудимого, признании им своей вины и раскаяния в содеянном, суд считает, что из предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ видов наказаний, его исправлению и перевоспитании и достижению целей наказания, наиболее полно будет способствовать наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Исполнение данного наказания возложить на УИИ по месту жительства Г.

Меру пресечения в отношении осужденного Г., подписку о не выезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

...

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись З.Х. Шибзухов.

...

...

...