приговор в отношении Г. по ст.222 ч.1 УК РФ



№ ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР 26 апреля 2010 г.

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе:

председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

при секретаре Б.;

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Прохладненского района КБР Марьяш В.А.,

подсудимого Г.

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Нечепуренко А.М., ...

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Г., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 и ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В декабре 1998 года Г., находясь в помещении бригады № 4 колхоза ... расположенной на расстоянии 6 км. от северной окраины ст. Екатериноградская Прохладненского района КБР, на станках расположенных там, изготовил самодельное дульно-зарядное гладкоствольное огнестрельное оружие (поджиг), который он перенес по месту своего жительства, то есть в дом № ... ... ст. Екатериноградская Прохладненского района КБР и продолжал незаконно хранить его в ящике старого шкафа расположенного под навесом указанного дома вплоть до 1 марта 2010 года.

I марта 2010 года, в 10 часов 30 минут, в ходе санкционированного обследования вышеуказанного жилища Г., сотрудниками ОВД ... в присутствии понятых, в ящике старого шкафа находящегося во дворе указанного дома, был обнаружен и изъят незаконно приобретенный и хранящиеся Г. самодельно изготовленное дульно-зарядное гладкоствольное огнестрельное оружие (поджиг).

Эти умышленные действия Г. дознанием и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное хранение огнестрельного оружия.

Он же Г., в июне 1999 года, находясь возле железнодорожного переезда расположенного в I км. севернее от ст. Екатериноградской Прохладненского района КБР, в районе поста ДПС ... нашел 2 патрона калибра 7,62x39 мм. Один из патронов Г. разобрал (отделил пулю от гильзы, пороховой заряд выкинул), то есть привел его в не пригодное для стрельбы состояние, а второй патрон перенес по месту своего жительства и продолжал незаконно хранить его в ящике трельяжного шкафа находящегося в летней кухне на территории указного домовладения до I марта 2010 года.

1 марта 2010 года, в 10 часов 30 минут, в ходе санкционированного обследования жилища Г., сотрудниками ОВД ... ..., в присутствии понятых, в ящике трельяжного шкафа расположенного в летней кухне на территории дома, были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные и хранящиеся Г. 1 патрон калибра 7,62x39мм., 1гильза от патрона 7,62x39 мм.

Эти умышленные действия Г. дознанием и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное хранение боеприпаса.

Он же Г., в августе 1999 года, находясь в лесном массиве, расположенном в южной части ст. ..., нашел стеклянную банку, в которой находилось вещество серо-зеленного цвета - порох, которую он перенес по месту своего жительства - в дом №... ... ст. Екатериноградская Прохладненского района КБР, где пересыпал его в газетный сверток и продолжал незаконно хранить в ящике трельяжного шкафа находящегося в летней кухне на территории указного домовладения до 1 марта 2010 года.

1 марта 2010 года в 10 часов 30 минут, в ходе санкционированного обследования жилища Г., сотрудниками ОВД по Прохладненскому району КБР, в присутствии понятых, в ящике трельяжного шкафа расположенного в летней кухне на территории дома, были обнаружены и изъяты незаконно приобретенное и хранящиеся Г., метательное взрывчатое вещество массой 7.22 гр. - бездымный порох.

Эти умышленные действия Г. дознанием и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное хранение взрывчатого вещества.

В судебном заседании подсудимый Г. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по его делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ, постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкция ч.1 ст.222 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 4-х лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, согласен с особым порядком принятия судебного решения по делу.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Обвинение Г. в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.

Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Г. по эпизодно по.ч.1 ст.222 УК РФ- как незаконное хранение взрывчатого вещества.

Определяя подсудимому Г. справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Г., суд признаёт его раскаяние в содеянном и полное признания им своей вины.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого Г., его отрицательную характеристику, наличие постоянного места жительства и работы, отсутствие у него судимости, суд приходит к выводу, что из видов наказаний, предусмотренных санкцией инкриминируемой ему ч.1 ст.222 УК РФ, его исправлению и перевоспитанию, наиболее полному достижению целей наказания, будет способствовать наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Г. наказание в виде ограничения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Исполнение настоящего приговора возложить на ФБУ «МР УИИ №2» УФСИН РФ по КБР.

В период отбывания назначенного наказания установить осужденному Г. следующие ограничения: проходить регистрацию в указанной УИИ два раза в месяц по установленным ей дням; не выходить за пределы домовладения по месту жительства в период с 23-х часов ночи до 6 часов утра; не менять места своего жительства и работы без согласия УИИ; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них; не выезжать за пределы Прохладненского района КБР.

Меру пресечения в отношении Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить в силе, а по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу: самодельный «поджиг»; 2 гильзы, бездымный порох - хранящиеся в ОВД по Прохладненскому району, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР, через Прохладненский районный суд КБР, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии указанной жалобы.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: подпись З.Х. Шибзухов

...