приговор в отношении П.по ст.228 ч.1 УК РФ



№ ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР 26 апреля 2010 г.

Прохладненский федеральный районный суд в составе:

председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

при секретарях С и Б.

с участием : государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Прохладненского района КБР Марьяш В.А.,

подсудимого Петренко С.В.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Кажарова Л.Х., ...

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении П., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В конце сентября 2009 г. П., умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления путем курения, в месте произрастания дикорастущей конопли, расположенном на западной окраине ст. Солдатская Прохладненского района КБР, незаконно приобрёл, путём сбора, верхушечные части дикорастущей там конопли. Положив их в полиэтиленовый пакет, П. принёс их в свой дом, расположенный по адресу: П. где незаконно хранил и систематически употреблял путём курения. 4 марта 2010 года, примерно в 15 часов 30 минут, П. был остановлен сотрудниками ОВД по Прохладненскому району около своего домовладения и в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты часть вышеуказанных наркотических средств - марихуаны, массой 39,8 грамм, являющийся крупным размером.

Действия П. органами дознания и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый П. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по его делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, инкриминируемой П., предусматривает максимальное наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, согласен с особым порядком принятия судебного решения по делу.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Обвинение П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными дознанием.

Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя подсудимому П. справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести. Суд также учитывает размер и вид наркотического средства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому П. является наличие у него малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому П., судом не установлено.

Условное осуждение П. приговором Прохладненского райсуда КБР ... по ч.2 ст.228 УК РФ, было ему отменено .... уже после совершения инкриминируемого по данному делу преступления, в связи с чем в его действиях рецидива преступления не усматривается. ( п.7 Постановления Пленума ВС РФ №20 от 29.10.2009г.)

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого П., его отрицательную характеристику, его судимость за аналогичное преступление, суд считает, что из предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ видов наказаний, цели наказания в его отношении возможно достичь лишь наказанием в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Прохладненского райсуда от 18.12.2007 года, окончательно назначить П. наказание в виде 4 (четырёх) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Срок наказания осужденному П. исчислять с 8 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану массой 39,6 грамм, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Прохладненскому району, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР, через Прохладненский районный суд КБР, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным П. в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии указанной жалобы.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: подпись З.Х. Шибзухов

...