приговор в отношении К. по ст.228 ч.1 УК РФ



№ ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР 20 апреля 2010 г.

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе:

председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

при секретаре С.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Прохладненского р-на КБР Марьяш С.В.,

подсудимого К.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Кривко А.В...

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении К., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К. 8 февраля 2010 года, примерно в 15 часов, в поле расположенном на окраине с. Благовещенка Прохладненского района КБР, примерно в 100 метрах от дороги Б-П и 500 метрах от стеллы «... путём сбора верхушечных частей дикорастущей там конопли, незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере - марихуана, массой не менее 88,9 грамм, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного потребления, до 17 часов 30 минут 8 февраля 2010 года, т.е. до момента обнаружения и изъятия сотрудниками ОС УФСКН РФ по КБР в ходе личного досмотра гр. К. в вышеуказанном месте.

Действия К. органами дознания и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый К. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по его делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, инкриминируемой К., предусматривает максимальное наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, согласен с особым порядком принятия судебного решения по делу.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Обвинение К. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными дознанием.

Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям К. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя подсудимому К.. справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких. Суд также учитывает размер и вид наркотического средства.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому К., судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого К., его посредственную характеристику, отсутствие у него судимостей, признание им своей вины, наличие постоянного места жительства, суд считает, что из предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ видов наказаний, его исправлению и перевоспитанию и наиболее полному достижению целей наказания будет способствовать наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком в 1 (один) год.

Исполнение настоящего приговора возложить на ФБУ «МР УИИ № 2» УФСИН РФ по КБР.

В период отбывания назначенного наказания установить осужденному К. следующие ограничения: проходить регистрацию в указанном УИИ два раза в месяц по установленным инспекцией дням; не выходить за пределы домовладения по месту жительства в период с 23-х часов ночи до 6-ти часов утра, не менять своего места жительства без согласия УИИ, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не выезжать за пределы Прохладненского района КБР.

Меру пресечения К., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану массой 88,7 гр., трикотажная перчатка со следами наркотического средства, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР, через Прохладненский районный суд КБР, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии указанной жалобы.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: З.Х. Шибзухов