приговор в отношении Л. по ст.327 ч.1 УК РФ



№ ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР 14 апреля 2010 г.

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе:

председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

при секретаре М.;

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г. Прохладного КБР Шетовой Л.А.,

подсудимого Л.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Казьминой Т.И...

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Л., ...

1...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Л. подделал официальный документ, представляющий ему права в целях его использования при следующих обстоятельствах.

Так,06 ноября 2009 г., в 16 часов, Л., управляющий а/м ВАЗ-21063 ... рег., был задержан сотрудниками ГИБДД ОВД по Курскому р-ну Ставропольского края ... и на него был составлен административный протокол ... за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, с изъятием у него водительского удостоверения 07 КБ ... категории В, взамен которого ему было выдано временное разрешение ... категории В на право управления транспортными средствами сроком действия не более 2-х месяцев, то есть до 06 января 2010 года.

15 декабря 2009 г. постановлением мирового судьи судебного участка № 2 ..., Л. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, совершенного им 06 ноября 2009 г. в зоне ... и ему было назначено наказание в виде лишения специального права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

В период времени с 06 по 28 января 2010 г., находясь в помещении квартиры ... Л., умышленно, с целью поделки сведений в официальном документе, предоставляющем права, в целях его последующего использования, а именно: во временном разрешении на право управления транспортными средствами, образец которого утвержден приказом МВД РФ № 720 от 01.08.2002 г., ..., выданном ему 06 ноября 2009 г. сотрудниками ГИБДД ОВД по Курскому р-ну СК, путем подчистки с последующей допиской, заменил запись даты выдачи 06.11.2009 г. на дату 26.12.2009 г., в связи с чем незаконно приобрел право управлять транспортным средством категории В до 26 февраля 2010 г.

28 января 2010 г., в 23 часа 10 минут, Л., будучи лишенным права управления транспортными средствами, незаконно управляя транспортным средством - а/м ВАЗ-21063 ... рег., по ул. ..., был остановлен сотрудниками полка ДПС 5-й роты УГИБДД МВД по КБР для проверки документов, в ходе которой гр. Л. предъявил им временное разрешение на право управления транспортными средствами ..., являющееся официальным документом, предоставляющим право управления транспортными средствами, содержащее признаки подделки, т.е. использовал его. По факту управления Л. 28 января 2010 г. транспортным средством, будучи лишенным права управления, на него был составлен административный протокол по ч. 2 ст.12.7 КоАП РФ и решением мирового судьи судебного участка ... мировых судей КБР ФИО6 от 08 февраля 2010 г. ему было назначено наказание в виде административного ареста сроком на 3 суток, которое Л. отбыл с 9-00 часов 08 февраля 2010 г. по 9-00 часов 11 февраля 2010 г.

Эти умышленные действия Л. дознанием и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

В судебном заседании подсудимый Л. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по его делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 327 УК РФ, инкриминируемой Л., предусматривает максимальное наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

Государственный обвинитель участвующий в деле, согласен с особым порядком принятия судебного решения по делу.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Обвинение Л. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными дознанием.

Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Л. по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Определяя подсудимому Л. справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Л., судом не установлено.

Согласно ст. 68 УК РФ.

Вышеописанное преступление Л. совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором ...., в связи с чем, в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого Л., отрицательно характеризующегося, наличие у него непогашенных судимостей, суд приходит к выводу о том, что из предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначаемое Л. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... ... и окончательно Л. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Л., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить в силе, а по вступлении приговора в законную силу, заключить его под стражу.

Срок наказания Л. исчислять со дня заключения его под стражу.

Вещественное доказательство по делу: оригинал бланка временного разрешения ..., хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу оставить на хранении там же.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР, через Прохладненский районный суд КБР, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Л. - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии указанных документов.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий подпись З.Х. Шибзухов

...

...

...