приговор в отношении С. по ст.158 ч.3 УК РФ



№ ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР 26 марта 2010 г.

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе:

председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

при секретаре М.;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Прохладненского р-на КБР Марзоевой Э.В.,

подсудимого С.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Старорусского Э.Н...

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

С., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

01 января 2010 года, примерно в 1 час, С., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в жилой дом № ... расположенный по пер. О. в с. Пролетарское Прохладненского р-на КБР, принадлежащий Д., откуда тайно похитил спутниковый цифровой ресивер «DRE-5000», стоимостью 6000 рублей, два комплекта постельного белья стоимостью 300 и 200 рублей, а всего имущества на общую сумму 6500 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей Д. значительный материальный ущерб указанную сумму.

Эти умышленные действия С. следствием и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый С. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по его делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ, инкриминируемой С., предусматривает максимальное наказание в виде 6-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель участвующая в деле, а также потерпевшая Д., от которой поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, согласны с особым порядком принятия судебного решения по делу.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Обвинение С. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.

Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя подсудимому С. справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому С., является наличие у него на иждивении двоих малолетних детей. Таковыми суд признает также отсутствие претензий со стороны потерпевшей и её просьбу строго его не наказывать, а также признание С. своей вины и раскаяние в содеянном.

Согласно ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого С., отрицательно характеризующегося, наличие у него непогашенных судимостей, суд приходит к выводу о том, что из предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначаемое С. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учетом материального положения подсудимого С. суд не назначает ему дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении С., содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания С. исчислять с 05 февраля 2010 г.

Вещественные доказательства по делу: цифровой спутниковый ресивер «DRE-5000» и руководство пользователя к нему, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности потерпевшей Д.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР, через Прохладненский районный суд КБР, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным С. - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии указанных документов.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий З.Х. Шибзухов