прговор в отношении Т. по ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР 02 апреля 2010 г.

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе:

председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

при секретаре М.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г. Прохладного КБР Шетовой Л.А.,

подсудимого Ткачёва В.С,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Нечепуренко А.М., ...

а также потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного деле в отношении Т. ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Т 31 декабря 2009 года, примерно в 15 часов 30 минут, умышленно, из корыст ных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении раз девалки МУ ... расположенного по адресу: КБР, г. Прохладный, ул ... воспользовавшись тем, что К. оставил на столе без присмотра сво* два сотовых телефона: марки «Нокиа 3110» стоимостью 4000 рублей, и марки «Самсунг I 570» стоимостью 2500 рублей, тайно похитил их, причинив тем самым К. зана чительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

Впоследствии Т. распоряжаясь похищенным имуществом по своему у смотре нию, чтобы не быть уличенным в совершении кражи, выкинул сотовый телефон марю «Самсунг Е 570» в реку Малка, а сотовый телефон марки «Нокиа 3110» оставил у себя дш личного пользования. 08 февраля 2010 г. данный телефон был изъят у Т. в ход( личного досмотра.

Данные действия Т. следствием и государственным обвинителем в судебнол заседании квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищенш чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Т.. согласился с предъявленным ему обвине нием и ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разби рательства, т.е. в особом порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного ил ходатайства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10-ти лет лишенш свободы.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ, инкриминируемой Т. предусматривает максимальное наказание в виде 5 - ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший, участвующие в деле, согласны с особым порядком принятия судебного решения по делу.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Т.. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.

Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Т.. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя подсудимому справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Т. был осужден ... по ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенного, личности подсудимого, посредственно характеризующегося пс месту жительства, наличии судимости, суд приходит к выводу о возможности достижения I его отношении целей наказания лишь в условиях изоляции его от общества и не считает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, назначаемое Т. наказание надлежт отбывать в колонии-поселении.

В ходе предварительного следствия потерпевшим К. был заявлен граждан' ский иск к подсудимому Т поддержанный им в судебном заседании в части взыскания стоимости похищенного у него последним телефона марки «Самсунг Е570» на сумм) 2500 рублей, который, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению и взы еканию с подсудимого Т. в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОР ИЛ:

Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяце! лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, ... окон чательно Т. назначить наказание в виде 1 (одного) года лишенш свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении осужденного Т., заключение под стражу, оста вить без изменения.

Срок наказания Т. исчислять с 08 февраля 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания содержание Т. под стражей в период с 07 по 28 августа 2009 г. по уголовному делу, по которому он был осужден приговором Прохладненского районного суда КБР ...

Гражданский иск потерпевшего К. о возмещении ему материального ущерба удовлетворить полностью и взыскать с осужденного Т. в пользу потерпевшего К., 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу:

полимерную бутылку - уничтожить,

сотовый телефон марки «Нокиа 3110» - вернуть по принадлежности потерпевшему К.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР, через Прохладненский районный суд КБР, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным Т. - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии указанных документов.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: З.Х. Шибзухов