приговор в отношении А по п. `в` ч. 2 ст. 158 и др. УК РФ



Дело № 1- Номер обезличен/2010 ...

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

20 мая 2010 года г.Прохладный, КБР.

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре М

с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора Прохладненского района Марзоевой Э.В.,

подсудимой А,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Казьминой Т.И., представившей удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен,

потерпевших В и П,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении А, ... ранее судимой ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, примерно в 22 часа, А, находясь в гостях у С по адресу: ..., .... ... ..., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись в том, что ее действия никем не наблюдаются, зашла в спальню, где из - под матраца на кровати тайно похитила деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие В, после чего скрылась с места совершения преступления, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же - А Дата обезличена года, примерно в 12 часов, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проникла через незапертую дверь в нежилую ..., принадлежащую П, откуда тайно похитила: швейную машинку, стоимостью 4000 рублей, пластмассовую бутылку емкостью 1,5 л с подсолнечным маслом, стоимостью 60 рублей, 35 шоколадных плиток, стоимостью по 25 рублей на общую сумму 875 рублей, всего имущества принадлежащее П на общую сумму 4935 рублей, а также черный полиэтиленовый пакет и белый мешок, не представляющие материальной ценности, в которые положила похищенное имущество, после чего скрылась с места совершения преступления, причинив П значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же - А Дата обезличена года, около 21 часа, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в гостях у

Е по адресу: ... ...,

воспользовавшись тем, что хозяин домовладения Е уснул и, убедившись, что ее действия никем не наблюдаются, тайно похитила со стола в общей комнате сотовый телефон марки «Самсунг - 3310» с зарядным устройством общей стоимостью 4200 рублей, в котором находилась сим - карта оператора МТС, не представляющая материальной ценности, принадлежащие Е, после чего скрылась с места совершения преступления, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Данные действия А органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы:

- по эпизоду кражи имущества В по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду кражи имущества П по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду кражи имущества Е по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая А полностью согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимой А ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации со своим защитником и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственным обвинителем Марзоевой Э.В., потерпевшими В и П, защитником Казьминой Т.И. в судебном заседании поддержано ходатайство подсудимой А о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Санкции ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая А, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а ее действия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимой А, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, которые в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

При этом установлено, что подсудимая А совершила инкриминируемые ей преступления в период отбытия условной меры наказания, назначенного по приговору ... ... от Дата обезличена года по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ вышеуказанное условное осуждение А

А. подлежит отмене и окончательное наказание ей необходимо назначить в соответствии с положениями ст. 70 УК РФ.

А характеризуется отрицательно, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой А, является наличие у нее двоих малолетних детей.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой А, суд признает ее чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В судебном заседании потерпевшая П отказалась от заявленных ею

исковых требований о возмещении материального ущерба на сумму 4935 рублей и заявила об отсутствии каких-либо претензий к подсудимому А

Отказ истца от иска принят судом, поскольку отказ не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц, в связи с чем суд в соответствии с положениями ст.220 ГПК РФ прекращает производство в части исковых требований П о возмещении ей материального ущерба на сумму 4935 рублей в связи с отказом истца от иска.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенных преступлений, личности подсудимой А, а также принимая во внимание, что предыдущее условное наказание не возымело должного воспитательного воздействия на неё, суд считает исправление и перевоспитание А возможным лишь в условиях изоляции ее от общества и не считает возможным применить к ней положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При определении срока наказания подсудимой А судом приняты во внимание правила ч.2 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А А виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

-по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, А назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором ... суда КБР от Дата обезличена года, окончательно А назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Избранную в отношении А меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания А исчислять с Дата обезличена года.

Прекратить производство по делу в части исковых требований П о возмещении ей материального ущерба.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Самсунг - 3310», зарядное устройство, коробка из - под сотового телефона, товарный чек, сим - карта МТС, хранящиеся при уголовном деле, вернуть по принадлежности потерпевшему Е, сим - карту Мегафон, хранящуюся при уголовном деле, вернуть по принадлежности А

Настоящий приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

... председательствующий ...

...

... Р.А. Шкахов