приговор в отношении С по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ



№ 1- Номер обезличен/2010 ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2010 года г.Прохладный, КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре М

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного Пальчиковой А.С.,

подсудимого С,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов Нечепуренко А.М., представившего удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен

потерпевшей В,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении С, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года, примерно в 13 часов 30 минут, С умышленно с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта в поле, расположенном на расстоянии 2 км к северу от ... сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, получив при этом наркотическое средство - марихуану, общим весом 225 грамм, что является особо крупным размером, которую в последующем принес к себе домой по адресу: ..., ..., где незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта.

Дата обезличена года, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., садоводческое общество ... ..., сотрудниками милиции ОВД по ... было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере - марихуана, общим весом 225 грамм, которую С приобрел при вышеуказанных обстоятельствах и хранил при себе для личного потребления без цели сбыта.

Он же - С Дата обезличена года, примерно в 12 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью запугать В, находясь в ..., взял одноствольное ружье и направил в голову последней, после чего стал высказывать в ее адрес угрозы убийством. При этом угрозы убийством, высказываемые С в адрес В, последняя восприняла как реальные и, опасаясь осуществления этих угроз, вынуждена была убежать от С.

Данные действия С квалифицированны по ч.2 ст.228, ч.1 ст.119 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый С полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым С ходатайство суд находит законным,

обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственным обвинителем Пальчиковой А.С., потерпевшей В и защитником Нечепуренко А.М. в судебном заседании поддержано ходатайство подсудимого С о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Санкции ч.2 ст.228 и ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый С обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы: по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Определяя вид и меру наказания подсудимому С суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких и небольшой тяжести.

Суд также учитывает личность подсудимого С, его характеристику по месту жительству, согласно которой С характеризуется отрицательно, ранее не судим, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому С, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие тяжких заболеваний - туберкулез легких и хронический вирусный гепатит С ( А-16.О ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, а также, принимая во внимание позицию потерпевшей В, просившей не лишать подсудимого свободы, суд считает исправление и перевоспитание Свозможным без изоляции от общества, с применением к нему положений ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого С, не имеющего постоянного источника дохода, суд считает не целесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При определении срока наказания подсудимому С судом приняты во внимание правила ч.2 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать С виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 и ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем

частичного сложения наказаний, окончательно С назначить наказание в

виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ наказание, назначенное С, считать условным, с испытательным сроком в 4 (четыре) года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Контроль за поведением осужденного возложить на ГУ«МР УИИ Номер обезличен» УФСИН РФ по КБР, обязав С не менять места своего жительства без ведома указанной УИИ, ежемесячно, в установленные указанной инспекцией дни, проходить там регистрацию.

Течение испытательного срока С исчислять с Дата обезличена года.

Избранную в отношении С меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу, отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: охотничье одноствольное ружье 16 калибра, наркотическое средство - марихуану массой 224,5 грамма, эмалированную чашку со свертком бумаги и ватные тампоны в количестве 5 - ти штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

... председательствующий ...

...

... Р.А.Шкахов