приговор в отношении Я по ч. 1 ст. 328, ч. 1 ст. 328 УК РФ



Дело № 1- Номер обезличен/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

24 мая 2010 года г.Прохладный, КБР.

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Прохладного Пальчиковой А.С.,

подсудимой Я,

защитника - адвоката Прохладненской районной коллегии адвокатов Тамазовой М.Н., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Я ...,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238, ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В декабре 2009 года на Центральном рынке ... ... Я с целью последующего сбыта и извлечения выгоды имущественного характера приобрела у неустановленного следствием лица 72 бутылки со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литров каждая, с различными водочными этикетками, в том числе: с этикетками «Старорусская» - 52 бутылки, с этикетками водки «Русская Слава» - 3 бутылки, с этикетками водки «Риал Пшеничная» - 2 бутылки, с этикетками водки «Золотой Велес» - 11 бутылок, с этикеткой водки «Пшеничная Люкс» - 1 бутылка, с этикеткой водки «Ковчег» - 1 бутылку, с этикеткой водки «Риал лимонная» - 1 бутылку и с этикеткой водки «Золотой Велес хлебная» - 1 бутылку.

Указанные бутылки со спиртосодержащей жидкостью Я хранила у себя дома по адресу: ..., ..., ..., с целью последующего сбыта и извлечения выгоды имущественного характера. При этом она осознавала, что находящаяся в вышеуказанных бутылках спиртосодержащая жидкость водкой не является, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как не имеет удостоверения качества и безопасности, а также документов изготовителя и поставщика. Этим самым Я нарушила действующее законодательство РФ, а также Постановление Правительства РФ от 13.08.1997 года №1013 «Об утверждении перечня товаров подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации».

Дата обезличена года, примерно в 15 часов 10 минут, в ходе санкционированного обследования жилища Я по адресу: ..., ... ..., указанная алкогольная продукция была обнаружена и изъята.

Она же, Я Дата обезличена года, примерно в 16 часов 30 минут, у себя дома по адресу: ..., ... ... с целью извлечения выгоды имущественного характера, под видом водки сбыла за 40 рублей гражданину Л две бутылки со спиртосодержащей жидкостью емкостью по 0,5 литров каждая с этикетками водки «Старорусская» и «Пшеничная Люкс», которую она приобрела в декабре 2009 года у неустановленного следствием лица на Центральном рынке ... и хранила у себя дома с целью сбыта. При этом она осознавала, что находящаяся в вышеуказанных бутылках спиртосодержащая жидкость водкой не является, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как не имеет удостоверения качества и безопасности, а также документов изготовителя и поставщика. Этим самым Я нарушила действующее законодательство РФ, а также Постановление Правительства РФ от 13.08.1997 года №1013 «Об утверждении перечня товаров подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации».

Данные действия Я органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы: по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта товаров и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Я полностью согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимой Я ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации со своим защитником и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственным обвинителем Пальчиковой А.С. и защитником Тамазовой М.Н. в судебном заседании поддержано ходатайство подсудимой Я о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Санкции ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Я, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а ее действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта товаров и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Определяя вид и меру наказания подсудимой Я, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, которые в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести.

Я ранее не судима, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Я, суд признает ее чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенных преступлений, личности подсудимой Я, а также принимая во внимание ее престарелый возраст, суд считает ее исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества.

При определении срока наказания подсудимой Я судом приняты во внимание правила ч.2 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Я виновной в совершении преступлений,

предусмотренных ч.1 ст. 238, ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в размере 10 (десяти) тысяч рублей;

- по ч.1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в размере 10 (десяти) тысяч рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, Я назначить окончательное наказание в виде штрафа в размере 15 (пятнадцати) тысяч рублей.

Избранную в отношении Я меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменеия до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 72 бутылки из - под водки с остатками фальсифицированной алкогольной продукции с различными водочными этикетками, находящимися в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Прохладная, уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий Р.А. Шкахов