приговор в отношении П по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1- Номер обезличен/2010 П Р И Г О В О Р ...

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 мая 2010 года г.Прохладный, КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре М,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного Пальчиковой А.С.,

подсудимого П,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Кажарова А.Л., представившего удостоверение №Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении П, ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года, примерно в 13 часов 00 минут, П умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, под предлогом продажи банки с медом зашел в квартиру ..., принадлежащую В, где воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил денежные средства в сумме 9000 рублей и скрылся с места совершения преступления, чем причинил В значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Впоследствии похищенные у В денежные средства были изъяты в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года.

Данные действия П органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый П полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым П ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственным обвинителем Пальчиковой А.С. и защитником Кажаровым А.Л. в судебном заседании, а также потерпевшей В в письменном заявлении поддержано ходатайство подсудимого П о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд

считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый

П, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому П суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

П ранее не судим, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, ущерб по делу возмещен полностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому П, суд признает его чистосердечное раскаяние в совершенном им преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого П, а также принимая во внимание позицию потерпевшей В, заявившей, об отсутствии каких-либо претензий к подсудимому, суд считает исправление и перевоспитание П возможным без изоляции его от общества с применением к нему положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При определении срока наказания подсудимому П судом приняты во внимание правила ч.2 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, ст.73 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать П виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное П, считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Контроль за поведением осужденного П возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязав П не менять места своего жительства без ведома УИИ, ежемесячно, в установленные указанной инспекцией дни, проходить там регистрацию.

Избранную в отношении П меру пресечения отменить, освободив его из под стражи в зале судебного заседания.

Течение испытательного срока П исчислять с Дата обезличена года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - денежные средства в сумме 9000 рублей, хранящиеся на депозитном счете ОВД по ..., вернуть по принадлежности В

Настоящий приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть

обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ.

...

...

Судья ... Р.А. Шкахов